Грызлов: полет Василевской на МКС – не космический туризм

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкБорис Грызлов
Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Корабль с российским космонавтом Олегом Новицким и белорусской Мариной Василевской вернулся с МКС и успешно приземлился в степи.
МИНСК, 6 апр - Sputnik. Полет белорусской женщины-космонавта Марины Василевской на МКС стал еще одним шагом в развитии союзной космонавтики, Беларусь и Россия продолжат углублять сотрудничество в этой области, заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов.
В субботу, 6 апреля, российский пилотируемый космический корабль "Союз МС-24" отстыковался от МКС и благополучно вернулся на Землю вместе с космонавтом из России Олегом Новицким и первой белорусской женщиной-космонавтом Мариной Василевской. Космонавты провели на станции почти две недели, сам полет прошел в штатном режиме.
Впервые в истории на Международной космической станции вместе с коллегами из NASA работал экипаж из Союзного государства.

"В текущей ситуации этот факт, конечно, имеет большое символическое значение. Но полет Марины Василевской – это не космический туризм. На борту МКС она провела ряд исследований в разных областях – от спектральной фотосъемки до биомедицины. Научная программа разрабатывалась несколько месяцев, и каждый час на орбите использовался по максимуму", - отметил Грызлов.

Он обратил внимание на то, что очень показательным является тот факт, что Россия и Беларусь очень быстро прошли путь от обсуждения возможности такого полета к его реализации на практике. Так, в апреле 2022 года российский президент Владимир Путин после посещения с белорусским коллегой Александром Лукашенко космодрома Восточный поставил перед "Роскосмосом" задачу по организации полета.
В марте прошлого года с визитом в Минск приезжал глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, который обсудил с белорусскими коллегами параметры планируемого полета. Таким образом, от идеи до реализации прошло меньше двух лет. Это, отметил Грызлов, рекордные сроки, когда речь идет о космосе.
"В этой области у нас накоплен большой опыт. Белорусская ССР всегда была в числе лидеров по разработке космических технологий. Для советской космической программы белорусские инженеры создавали оптические приборы, системы управления пусками ракет, программные комплексы для обработки изображений, системы дистанционного зондирования Земли", - обратил внимание Грызлов.
Он пояснил, что совместная работа по освоению космоса продолжилась уже в рамках Союзного государства. Сейчас, например, ведется подготовка рабочего проекта нового российско-белорусского космического аппарата для съемки Земли с разрешением 0,35 метра, которое фактически позволит из космоса разглядеть лист бумаги формата А4. Запустить спутник планируется в 2029 году.
"Не менее важны реализуемые сейчас союзные программы по развитию производства полупроводников, процессоров и другой микроэлектроники, соответствующей современным техпроцессам. Финансирование, ресурсы и специалисты у нас имеются", - констатировал Грызлов.
Он подчеркнул, что Россия и Беларусь добились больших успехов в совместной разработке и эксплуатации космических аппаратов, а сейчас сотрудничество в этой области выходит на новый уровень. Полет Василевской на МКС – еще один важный шаг в союзной космонавтике.
"От всей души поздравляю Марину Василевскую с первым космическим стартом и успешным выполнением всей намеченной программы исследований", - подытожил Грызлов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0