Квартальнов по-прежнему молчит, или Кто возглавит сборную Беларуси в мае?

© Photo : Telegram / НОК БеларусиСборная Беларуси по хоккею
Сборная Беларуси по хоккею - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2024
Подписаться
С тех лет, как хоккей спрятался под крыши ледовых дворцов, весна – это его пора года! Разумеется, и нынешнее первоцветение не является исключением из этого устоявшегося и очень радостного правила.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, хоккейные события сыплются на болельщиков в апреле в режиме "из рога изобилия". Не всегда они на сто процентов позитивны, но то, что каждое интригует, не вызывает сомнений.

Когда тренер хорош, то и всем хорошо

В битве за Кубок Президента, что вручается лучшему клубу отечественной экстра-лиги, пробивает час решающего выяснения отношений: трофей, а вместе с ним чемпионский титул оспорят победитель двух предыдущих розыгрышей "Металлург" из Жлобина и сенсационный "Брест", чей буквально вертикальный взлет из "болотного небытия" в финальную серию лично я связываю не только с устоявшимся финансированием, но и с личностью наставника Пушкова.
Когда тренер хороший, а Сергей Михайлович хороший тренер, так и хоккейный "Брест", начиная со среды, будет оспаривать Кубок Президента. Причем, не думаю, что младшие "зубры" такие уж аутсайдеры в дуэли со "стальными волками". Конечно, у "Металлурга" тоже харизматичный рулевой Дмитрий Кравченко, который, например, прошлогодний триумф Жлобина отметил бритьем головы, но против Пушкова ему будет непросто.
Тренер "Бреста" — это ведь человек из "прошлого времени"! Достаточно помянуть, что свой путь в хоккее Пушков начинал в составе команды Ленинградского мясокомбината, чтобы затем дорасти до питерского СКА, поиграть в Швеции в составе авторитетного клуба "Брюнес" и стать звездой норвежской лиги.
Что же касается тренерской карьеры, то она регулярно приводила Пушкова в Беларусь, в частности в Гродно, где он четыре сезона стоял у руля "Немана" в пору его расцвета.
Мало того, Пушков входил в тренерский штаб старины Дэйва Льюиса на приснопамятном для белорусской сборной чемпионате мира-2018 в Дании! Конечно, тот турнир хотелось сразу забыть. Все из-за вылета нашей дружины из элитного дивизиона. Однако сам факт – примечателен.
Когда после неудач на старте группового турнира Льюиса попросили, как некогда принца Гамлета "отплыть из Дании", именно Пушков, а не Михаил Захаров, который так же ассистировал канадцу на том ЧМ, заступил на капитанский мостик.
Увы, спастись не удалось. К слову, я полагаю, что тот ответственный шаг Пушкова, характеризующий его как порядочного человека, правильно понимающего долг, с точки зрения стратегии построения профессиональной карьеры был ошибкой. Что прекрасно прочувствовал Захаров, не вышедший в Дании из тени, но вскоре – через год с хвостиком – таки возглавивший национальную команду на своих условиях.
Но сегодня фамилия Пушкова опять в тренде, причем, на мой взгляд, успех "Бреста" позволяет видеть в Сергее Михайловиче не только клубного тренера, к чему вернемся чуть ниже. Пока же отмечу, что баталиями плей-офф в белорусской экстра-лиге весенний хоккей, разумеется, не ограничен.
В розыгрыше Кубка Гагарина в разгаре полуфиналы, и если в уральской серии "Магнитки" и "Автомобилиста" чаша весов колеблется, то во втором противостоянии "Локомотив" выиграл у "Трактора" уже три матча из трех. Так что хоть наставник "железнодорожников" Игорь Никитин настаивает на приоритете престижа Ярославля, но воленс-ноленс он защищает и честь всей Западной конференции КХЛ, которая, похоже, таки будет представлена в финальной серии.
Разумеется, все болельщики минского "Динамо" до сих пор сожалеют о вылете белорусского полпреда в КХЛ уже после первой стадии плей-офф. Однако ничего сенсационного не произошло: это недобрая традиция – привыкли. Тем паче, что есть и позитивное установление: как и два предыдущих года в мае будет играть сборная Беларуси – ура!
Вначале она выступит в Астане на турнире Qazaqstan Hockey Open-2024, который национальная дружина из Синеокой выиграла в прошлом году: 3 мая баталия с Казахстаном, 4 мая – с Россией, что опять прикрепляет к себе условный индекс "25".
Разумеется, последует и продолжение! 6 и 9 мая соответственно в Омске и Туле состоятся два первых "выставочных" матча в рамках серии "Россия vs Беларуси", а на 11 мая запланирована заключительная баталия в Минске. Как видим, количество игр нынче сокращено, но хорошо уже то, что они есть.
Кроме того, не забудем, что с 25 по 28 апреля в Новосибирске состоится "Лига Ставок Кубок Будущего" – международный турнир с участием самых перспективных хоккеистов нового поколения. Участники – молодежные сборные России, Беларуси и Казахстана, а также дружина Студенческой хоккейной лиги. Учитывая, сколь много в белорусском хоккее "приходящих к спелости" талантов, матчи на льду "Сибирь-Арены", безусловно, привлекут внимание болельщиков.
Другое дело, что главная команда страны – это всегда главная команда страны. Поэтому очень любопытно, кто будет привлечен в ее ряды, когда начнется подготовка? Например, в апреле-2022 при старине Крэйге Вудкрофте принимались за дело сразу после шуток о "белой спине" в День смеха. Но сегодня, как и в 2023-м, пока тихо. Более того, лично для меня не ясно, кто будет рулить белорусами в грядущем мае? Вопрос очень интересный, между прочим.

Официально, но без подтверждения

Разумеется, все упирается в фигуру главного тренера минского "Динамо", который в рамках прежней структуры брал на себя ответственность и за главную команду страны. Но все мы помним, что в минувшем декабре Дмитрий Квартальнов отказался работать на Кубке Первого канала в Санкт-Петербурге, сославшись на прерогативу клубных обязанностей.
Более того, даже после того, как на текущей неделе гендир "зубров" Артем Каркоцкий сделал "официальное заявление", что Квартальнов продолжит трудиться в Минске и, по идее, снял все вопросы, они все равно… остались.
Сам тренер до сих пор не подтвердил слов Каркоцкого, хотя, казалось бы, чего проще согласиться на публикацию короткий реплики в адрес болельщиков: "Я с вами! До скорых встреч!" Но Квартальнов не проронил ни слова, а на официальном сайте "зубров" я не смог найти даже жизнеутверждающего и отметающего всякие досужие инсинуации заявления своего гендира.
При этом я с огромным уважением отношусь к коллегам из пресс-службы "Динамо", считая их профессионалами высокого полета. А раз так, то у меня нет сомнений, что получить отклик Квартальнова на заявление Каркоцкого они, безусловно, стремились…
Хотя все может быть проще пареной репы и в духе болельщика Соломона: "Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему". Ну коли хочет Квартальнов уединения, причем, без исключений, то как его ругать за столь человеческое желание? Вот отдохнет, почистит перышки, перезагрузится – и все подтвердит.
Полагаю, что так очень вероятно и будет. Однако есть и риски, благо словно по заказу подоспел свеженький прецедент: Анвар Гатиятулин дал согласие возглавить "Сибирь", о чем руководство "снеговиков" и объявило официально. Но потом этот специалист получил приглашение из Казани и теперь возглавит "Ак Барс", а в Новосибирске опять ищут рулевого.
Причем для меня показательна экспертная реакция на маневры Гатиятулина звездного нападающего "Крыльев Советов", "Спартака" и сборной СССР Александра Кожевникова: "Что здесь такого? Сначала согласился, потом отказался. Посчитал, что это неправильно все, посоветовался дома с семьей. Кто знает, что произошло. Ничего здесь такого нет".
И это подлинный взгляд "изнутри хоккея", который, оказывается, снисходителен к подобным джентльменским историям "слово дал – слово забрал".
Так что – ау, Дмитрий Вячеславович! Вы бы хоть кивнули, что ли! Как делали это несколько раз на пресс-конференциях, когда слышали вопросы, на которые не хотели давать ответов вслух. Да и потом, вы тренер сборной Беларуси или нет?
Это, кстати, вопрос и к ФХРБ: кто возглавит национальную дружину в мае и когда, она, собственно говоря, начнет подготовку? А то ведь год назад первые блины в серии с россиянами испеклись комом именно из-за несыгранности. Да и согласитесь, при старине Вудкрофте, жившем на катке (такое создавалось впечатление), тумана было значительно меньше.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0