Настоятель храма призван на военные сборы в Беларуси

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики Беларусь / Артем Берестень, "Ваяр"На военные сборы призван настоятель православного храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" протоиерей Владимир Кожановский
На военные сборы призван настоятель православного храма иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша протоиерей Владимир Кожановский - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2024
Подписаться
В республике проводится масштабная проверка боевой готовности войск, в рамках которой на сборы призываются резервисты, в том числе, для работы с верующими.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. На военные сборы на должность инструктора по работе с верующим личным составом призван настоятель православного храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" протоиерей Владимир Кожановский, сообщили в пресс-службе Минобороны.
В настоящее время в рамках боевого слаживания военнослужащих, которые призваны из запаса в состав 19-й отдельной механизированной бригады, ведется работа по духовному и нравственному воспитанию.
По словам протоиерея, на военных сборах он служит в качестве инструктора по работе с верующим личным составом. Эта работа ведется во взаимодействии с военными идеологами в местах расположения военнослужащих.
"Проводятся общие беседы, а также организована комната для личных бесед, где военнослужащий может исповедоваться или обратиться ко мне за советом", – рассказал Владимир Кожановский.
При этом отметил, что после того, как он провел с военнослужащими беседу на духовные темы, многие из них захотели посетить храм. Офицеры в этом вопросе идут навстречу и отпускают бойцов на службу в церковь.
"Если говорить о призыве на военные сборы, то для меня это впервые. Но ведь и такую должность в Вооруженных силах ввели относительно недавно", – констатировал протоиерей.
По его мнению, должность инструктора по работе с верующим личным составом очень важная, потому что он поддерживает духовную жизнь военнослужащих.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0