Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Ветеринары спасают трех гималайских медвежат-сирот в Приморье ― видео

Подписаться
Осенью подросших медведей планируют вернуть в естественную для них среду обитания, а пока стараются не нарушать их инстинкты и научить самостоятельной жизни.
В Приморье ветеринары "Центра реабилитации тигров и других редких животных" заняты спасением трех гималайских медвежат. Одного из них передали из областного Минлесхоза, еще двоих ветеринарам просто подбросили. Такая ситуация для этой местности – не редкость, рассказывает глава ветеринарного центра Виктор Кузьменко.
"Люди их находят, где-то подбирают, и, чтобы не иметь контактов с контролирующими органами, с охотнадзором, они просто потихонечку могут к нам приехать ночью, подкинуть коробочку и уехать", - говорит ветеринар.
Изначально центр создавался более 10 лет назад для спасения краснокнижных тигров и леопардов. Однако очень быстро ветеринары пришли к выводу, что спасать придется всех подкидышей – и тигрят, и медвежат, и малышей-оленей вместе с косулями, и краснокнижных птиц. Для всего разнообразия спасаемых здесь оборудованы несколько вольеров, где обитатели центра могут чувствовать себя в естественной среде обитания.
На кадрах видно, как ветеринары выкармливают малышей-медведей молочной смесью из бутылочки, а затем дают им возможность самостоятельной прогулки по окрестностям.
Выстраивая коммуникацию с животными, ветеринарам важно не нарушить инстинкты маленьких хищников, чтобы в последствии они могли адаптироваться ко взрослой самостоятельной жизни в естественных условиях.
Осенью подросших медведей планируют выпустить на волю, однако если что-то пойдет не по плану, ветеринары оставят их на зимовку в центре.
"Как правило, после спячки они уже забывают, что у них был контакт с людьми, и готовы к выпуску в природу весной уже следующего года", ― поясняет Кузьменко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0