Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Беларусь предлагает запретить в ЕАЭС психоделические игрушки

CC BY-SA 4.0 / RG72 / Pupoj Huggy WuggyХагги Вагги
Хагги Вагги - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2024
Подписаться
По инициативе белорусской стороны ЕЭК рассмотрит изменения в техрегламент о безопасности детских игрушек.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обсудит 9 апреля возможные новшества в стандартах по детским игрушкам, которые предлагает Беларусь, сообщил министр по техническому регулированию ЕЭК Валентин Татарицкий во время видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

"Это игрушки, которые мы сегодня видим и с экранов. Зачастую видим в магазинах. Наподобие каких-то существ, которые неоднозначно интерпретируются детьми, и возможно воздействие психологическое на ребенка, когда ты видишь, что (игрушка - Sputnik) с одной рукой или с головой, с одним глазом и так далее", - пояснил Валентин Татарицкий.

Беларусь предложила исследовать влияние подобных игрушек на детей.
"Вот такие вещи и мягкие игрушки мы видели зачастую, которые действительно сложно воспринимать взрослым, не только детям. Поэтому вот в этой части тоже будет проводиться такая серьезная работа. И в дальнейшем эти инициативы найдут отражение в изменениях к техническому регламенту", - добавил министр ЕЭК.

Что за игрушки

Татарицкий не уточнил, какие именно игрушки имеются в виду. Ранее сообщалось, что в 2022 году несколько инициативных групп обратились в Комитет государственного контроля Беларуси. Граждане попросили оценить влияние на психику детей игрушки Хагги Вагги – персонажа компьютерной игры Рорру Playtime, а также персонажей многочисленных видеороликов.
Некоторые игрушки Хагги Вагги, а также головные уборы и сумки с изображением персонажа были после этого изъяты из продажи в Беларуси.
Популярность у детей получили и другие подобные игрушки, в том числе Сиреноголовый и Мультяшный кот. Многих из них придумал канадский художник Тревор Хендерсон. Персонажи продвигаются через компьютерные игры и видеоролики в интернете.
Лента новостей
0