Белорусский тяжелоатлет Тихонцов завоевал лицензию на Олимпиаду в Париж

© НОК БеларусиБелорусский тяжелоатлет Евгений Тихонцов
Белорусский тяжелоатлет Евгений Тихонцов  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Спортсмен в сумме двоеборья показал третий результат и поднялся на пьедестал почета в олимпийской категории до 102 килограммов.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Белорусский тяжелоатлет Евгений Тихонцов завоевал бронзовую медаль в сумме двоеборья на Кубке мира в Таиланде и стал обладателем лицензии на Олимпийские игры в Париж, сообщили в пресс-службе НОК республики.
Он выступал в категории до 102 килограммов. В сумме двоеборья (рывок и толчок) Тихонцов продемонстрировал наилучший результат – 400 килограммов (183 + 217). В заключительной попытке белорус пытался поднять штангу весом в 225 килограммов, но потерпел неудачу.
Также на Кубке мира за награды поборется супертяж Эдуард Зезюлин, он выступит 11 апреля.
На данный момент в активе белорусской команды 17 лицензий на Олимпийские игры в Париже. Квалификация по многим видам спорта еще не завершена.

Недавние лицензии

Белорусские борцы на соревнованиях в Азербайджане сумели добыть четыре лицензии – право выступить на Олимпиаде теперь имеют Арыйан Тютрин (до 57 килограммов), Магомед Кадимагомедов (до 74), Александр Гуштын (до 97) и Денис Хроменков (до 125).
Ранее в тяжелой атлетике в топ-10 мирового рейтинга по итогам выступлений на Кубке мира попала штангистка Сюзанна Володько, которая тоже теперь может отправиться на Игры в столицу Франции.
Летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.
На Олимпиаде белорусские и российские спортсмены будут выступать в нейтральном статусе, для них Исполкомом МОК утверждены флаг и гимн без слов, также они не будут допущены к участию в параде на церемонии открытия ОИ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0