Эксперты ЕАБР объяснили рост золотовалютных резервов Беларуси

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСвежевыплавленные золотые слитки высшей пробы
Свежевыплавленные золотые слитки высшей пробы - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Золотовалютные резервы Беларуси растут второй месяц подряд, в текущем году они снижались только в январе.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси выросли за счет повышения стоимости золота, говорится в очередном обзоре экспертов Евразийского банка развития (ЕАБР).
ЗВР страны за март 2024-го приросли на 133,9 миллиона долларов и на 1 апреля составили 8 352,5 миллиона долларов.
"Ключевой причиной стало повышение цен на золото на 8,1% в марте, что увеличило его стоимость в составе резервов на 291 миллион долларов", - пояснили аналитики банка.
Вместе с тем, по данным ЕАБР, резервы страны в иностранной валюте снизились на 158,1 миллионов долларов, а общий уровень золотовалютных резервов с начала года увеличился на 225,1 миллионов долларов.
Как отметили ранее в Нацбанке Беларуси, золотовалютные резервы республики растут второй месяц к ряду. В этом году они сокращались только в январе. Тогда резервы составляли 8 093,5 миллиона долларов.
Что касается данных о структуре международных резервных активов, то в последние годы пресс-служба финансового регулятора не публикует эти данные и не объясняет, почему они сокращаются или увеличиваются.
В этом году власти республики поставили перед собой задачу, чтобы на конец года резервы составляли не менее 6 миллиардов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0