Хоккеисты ярославского "Локомотива" стали первыми финалистами Кубка Гагарина

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкХоккей. КХЛ. Матч "Трактор" - "Локомотив"
Хоккей. КХЛ. Матч Трактор - Локомотив - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2024
Клуб из Ярославля провел "сухую" полуфинальную серию, не оставив "Трактору" ни одного шанса.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Ярославский хоккейный клуб "Локомотив" стал сильнее челябинского "Трактора" в полуфинальной серии плей-офф КХЛ и вышел в финал розыгрыша Кубка Гагарина текущего сезона.
Четвертая встреча серии, состоявшаяся в понедельник, 8 апреля, в Челябинске, закончилась со счетом 3:0 в пользу гостей. Шайбы забили Мартин Гернат (11-я минута), Артур Каюмов (26) и Сергей Андронов (34).
Команда из Ярославля выиграла серию у "Трактора" с общим счетом 4:0. При этом челябинский клуб стал первым клубом в истории КХЛ, который всухую проиграл серию плей-офф после того, как в предыдущем раунде сам таким же образом выиграл серию.
За главный трофей КХЛ "Локомотив" будет спорить с победителем противостояния между "Металлургом" (Магнитогорск) и "Автомобилистом" (Екатеринбург).

Белорусы в КХЛ

В текущем году минское "Динамо" сумело пройти в плей-офф Кубка Гагарина, но уступило в серии московским одноклубникам (2:4).
В финальной части КХЛ минчане выступали восьмой раз в истории. В нокаут-раунде "зубры" встречались в разные годы с "Локомотивом" (дважды), "Йокеритом", московским "Динамо" и питерским СКА (по три раза).
Наиболее близки к выходу в четвертьфинал минчане были в 2011 году – тогда противостояние с "Локомотивом" закончилось со счетом 3:4.
В текущем сезоне КХЛ "Динамо" играло с клубом из Ярославля четыре раза: трижды "зубры" выиграли, один раз потерпели поражение.