Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев: в СГ работают над снижением цены интернет-трафика в роуминге

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2024
Подписаться
С 1 апреля 2022 года Беларусь и Россия полностью отменили плату за входящие звонки, которые поступают в роуминге.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Беларусь и Россия работают над снижением стоимости интернет-трафика в роуминге, заявил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
С 1 апреля 2022 года Беларусь и Россия полностью отменили плату за входящие звонки в роуминге. При этом продолжается работа по дальнейшему снижению тарифов.
"Еще несколько лет назад цена за звонок, исходящий из Беларуси (в роуминге – Sputnik) была запредельной. Нам отчитались операторы, что они уменьшили эту стоимость в 24-26 - до 30 раз. Это правда", - отметил Мезенцев в эфире телеканала ОНТ.
Теперь, по его словам, нужно решить вопрос со стоимостью интернет-трафика в роуминге. При этом госсекретарь отметил, что это непростая проблема, которая касается как технических, так и коммерческих вопросов.

Общий энергорынок

Говоря о создании единого энергорынка, Мезенцев отметил, что "движение очевидно, стороны слышат друг друга".
Он также напомним, что в Беларуси завершено строительство атомной электростанции. Таким образом, Беларусь, по его словам, стала страной мирного атома и вошла в число небольшого числа государств, имеющих на своей территории АЭС.
"Вы также понимаете, что сегодня поставка энергоносителей и прежде всего газа для Беларуси - это поставка энергоносителей в предельно льготном режиме. Практически в таком же, как для российских потребителей. Это тоже завоевание", - добавил госсекретарь.
При этом Мезенцев уточнил, что создание единого энергорынка "идет планово".

Проекты по импортозамещению

Госсекретарь также рассказал, что сейчас очень активно ведется работа в сфере импортозамещения в Союзном государстве, в частности, в сфере микроэлектроники. При этом он напомнил, что главы двух государств определили следующий этап интеграционной работы для правительств до 2026 года включительно.
Мезенцев обратил внимание, что среди направлений развития союзной интеграции такие сферы, как культура, туризм, образование, спорт и гуманитарное сотрудничество.
"За последние годы мы продвинулись значительно (в интеграции – Sputnik). И это не ответ лишь на санкции, у нас свои планы" – заявил госсекретарь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0