Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Новицкий: в каждом полете делаю фото Минска и родного Червеня ― видео

Подписаться
В субботу на корабле "Союз МС-24" уроженец Беларуси, российский космонавт Олег Новицкий вернулся на Землю вместе с белорусской участницей полета Мариной Василевской и американским астронавтом Лорал О’Хара.
В интервью "Роскосмос ТВ" Олег Новицкий рассказал о том, как его нетипичная для сухопутной Беларуси мечта стать моряком дальнего плавания трансформировалась в мечту о полетах, как летчик-штурмовик попал в отряд космонавтов и что почувствовал, когда впервые вышел в открытый космос.

О родной Беларуси

"Я родился в городе Червень, это 65 км от Минска в сторону Могилева, небольшой городок, там же закончил школу и оттуда поступал в летное училище. В свое время город был одним из центров партизанского движения. Про него упоминал Михаил Задорнов в одном из своих выступлений, говорит – есть в Беларуси маленький городок, он тогда название не сказал, но, говорит там на въезде стоит пушка-сорокапятка и написано большими буквами "Добро пожаловать", ― рассказывает Новицкий.
По словам космонавта, в каждом полете он старается обязательно делать кадры Минска и своего родного Червеня, "на это всегда уходит очень много времени, потому что то орбита не проходит, то погода не позволяет, но тем не менее фотографии родных мест у меня есть", ― добавляет космонавт.
Василевская после приземления: то, что я увидела, это невероятная красота >>>

О встрече с Климуком и Коваленком

"Мы с ними встретились, по-моему, здесь в центре (Центр управления полетами ― Sputnik). Петр Ильич (первый космонавт из Беларуси Петр Климук ― Sputnik) – он был начальником центра, это было еще до моего прихода. А Владимир Васильевич (второй космонавт родом из Беларуси Владимир Коваленок) приезжал сюда на какие-то торжества и он уже знал, что я белорус. И тогда из его уст прозвучало, что наконец-то появился третий белорус в отряде, можно будет сообразить на троих", ― рассказывает Новицкий.
Наш герой: что помнят в белорусской деревне о космонавте Коваленке? >>>

О белоруске в космосе

О том, что именно Олег Новицкий будет командовать экипажем, в составе которого на орбиту отправится белорусская участница полета, впервые заявил Александр Лукашенко, когда посещал центр подготовки вместе с претендентками на полет.
"Когда приезжали сюда 6 или 7 претенденток вместе с президентом республики, он тогда еще как-то обозначил, тогда еще я не был утвержден как командир экипажа, говорит, что вы переживаете, Олег вас свозит, все будет хорошо", — вспоминает Новицкий.
Лукашенко сообщил, что не спал ночь, наблюдая возвращение Василевской с МКС >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0