Песков: планы Литвы создать военную базу у границ РФ нагнетают напряженность

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Сегодня в Литву прибывают первые 20 военных из немецкой бригады, которую планируют полностью передислоцировать в республику к 2027 году.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отправка Германией военного контингента в Литву, а также планы Вильнюса создать у границы с РФ военную базу являются "продолжением нагнетания напряженности".
Как сообщил литовский министр обороны Лауринас Касчюнас, в Литву в понедельник прибывают первые 20 военных из немецкой бригады, полная передислокация которой предусмотрена к 2027 году, общая сумма расходов на эти цели составит около 800 миллионов евро.
"Негативно. Это продолжение нагнетания напряженности, создание очагов опасности для нас у наших границ, что требует от нас специальных мер по обеспечению собственной безопасности ", - сказал Песков, комментируя происходящее.

"Тяжелая" бригада"

Как сообщалось, в декабре прошлого года главы оборонных ведомств Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году.
На мероприятии Анушаускас сообщил, что переброска основных соединений произойдет в 2025-2026 годах, а в 2027-м немецкая бригада в Литве "должна достичь полной оперативной готовности".
В общей сложности в эту прибалтийскую республику прибудут пять тысяч немецких военных. Служба будет нестись на полигонах в Рукле и Руднинкай, а проживание с семьями предусмотрено в Вильнюсе и Каунасе.
По данным МО Литвы, Германия намерена разместить в Литве тяжелую бригаду с тремя маневренными батальонами и необходимыми подразделениями боевой поддержки и снабжения. В частности, это 203-й танковый батальон из земли Северный Рейн-Вестфалия, 122-й бронепехотный батальон из Баварии, а также многонациональный батальон, преобразованный из боевой группы передовых сил, находящейся в настоящее время в Литве.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия готова усилить свой контингент в рамках миссии "Расширенного передового присутствия" НАТО в Литве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0