Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Битва за читателя: как заинтересовать пользователей в Тelegram

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Самохвалов
Александр Самохвалов - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Эксперт обратил внимание на то, что в мессенджере возник дисбаланс между читателями и авторами каналов, и за пользователя приходится бороться.
МИНСК, 9 апр - Sputnik. Важно делать в информационном Тelegram-канале понятные и интересные посты, это привлечет аудиторию, заявил шеф-редактор Дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии медиагруппы "Россия сегодня" Александр Самохвалов в пресс-центре Sputnik Беларусь.
По его словам, год-два назад Тelegram-каналы росли сами по себе: люди приходили и подписывались на каналы, которые им интересны. Сейчас ситуация поменялась.
"Все, кто хотел читать новости, уже пришли, а люди, которые хотят писать и заводят каналы, еще не исчерпаны, поэтому возникает некий дисбаланс между читателями и писателями", - сказал Самохвалов.
© Sputnik / Александр ЖибульМастер-класс SputnikPro 9 апреля 2024
Мастер-класс SputnikPro 9 апреля 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Мастер-класс SputnikPro 9 апреля 2024
Он отметил, что количество подписок в Telegram нормального читателя (не журналиста или редактора) сильно ограничено. Обычно человек подписан на один-три новостных канала и еще несколько по интересам.
Новостники бьются за то, чтобы попасть в эти один-три канала и стать для человека источником информации.

"Это чрезвычайно трудная задача. Варианта здесь два: публиковать то, чего нет у других. Второе – публиковать то, что есть у других, но делать это интереснее и понятнее, нежели у других. Нам больше подходит второй вариант", - добавил Самохвалов.

Дело в том, что глобальная информация, как правило, есть у всех. Например, если президент Беларуси куда-то приехал, то об этом известно широкому кругу СМИ, поэтому в таких случаях необходимо искать свой угол подачи.
© Sputnik / Виктор ТолочкоSputnikPro 9 апреля 2024
SputnikPro 9 апреля 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
SputnikPro 9 апреля 2024
SputnikPro – международный просветительский проект в области медиа, инициированный агентством Sputnik. Это система уникальных семинаров, лекций и мастер-классов лучших российских и иностранных медиаменеджеров, экспертов и ведущих специалистов агентства для журналистов, пресс-секретарей, блогеров и студентов старших курсов профильных отделений вузов.
Учебные модули SputnikPro прошли уже в 24 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. Всего с марта 2018 года в проекте приняли участие более 10 000 человек из 80 стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0