Чартерную "Ласточку" хотят запустить между Москвой и Минском

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкОтправление скоростного поезда "Ласточка" из Минска в Москву
Отправление скоростного поезда Ласточка из Минска в Москву - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Скоростные поезда между российской и белорусской столицами запустили три года назад, на данный момент это самый быстрый способ попасть из одного города в другой по железной дороге.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Республиканский союз туристической индустрии (РСТИ) совместно с РЖД прорабатывает возможность запуска чартерного электропоезда "Ласточка" между Москвой и Минском, сообщил председатель РСТИ Филипп Гулый.
По его словам, в последнее время растет число деловых командировок, бизнес-путешествий и корпоративных событий, когда сотни сотрудников крупных российских компаний приезжают в Минск.
"Дело в том, что этот рынок на себе очень долго аккумулировала турецкая Анталья, но перелеты такого количества человек – это дорого. К нам тоже такое количество людей за один раз пятью самолетами не привезешь, но ходит "Ласточка". Я думаю, если мы сможем с РЖД решить вопрос по чартерной "Ласточке", фактически один дополнительный поезд может привезти 900 человек", – сказал он на пресс-конференции во вторник.
Гулый отметил, что сейчас белорусская сторона находится во взаимодействии с РЖД по этому вопросу.
"Я думаю, что мы на конгрессе (Российско-белорусском туристическом конгрессе 17 апреля в Минске – Sputnik) обсудим, как это возможно, а дальше это войдет в стадию переговоров. Если нам за лето это удастся решить, то я думаю, это вполне может быть. Но бизнес в этом (запуске дополнительной "Ласточки" – Sputnik) заинтересован очень", – подчеркнул глава РСТИ.
Скоростные поезда "Ласточка" между Москвой и Минском РЖД впервые запустили в апреле 2021 года. Время в пути составляет примерно 7 часов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0