Чемпионы из "Динамо" пока не подняли голову, или Спорный пенальти в Гродно

© Sputnik / Кирилл КаллиниковФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
По итогам третьего тура футбольного чемпионата Беларуси троевластие в турнирной таблице "Немана", "Торпедо" и "Славии" должно было исчерпаться. Все потому, что клубы из Гродно и Жодино проводили очный матч, который и стал "гвоздем" всего уик-энда.
То есть, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, равенство очков в триумвирате могло сохраниться лишь в случае "миролюбивого лидерского поветрия". Не только "Неман" с "Торпедо", но и "Славия", принимавшая в Мозыре "Ислочь", должна была сыграть в ничью.
Впрочем, даже в этом случае произошла бы подвижка в турнирной таблице. И весьма существенная. Трио первачей расширилось бы до лидерского квартета, включив в себя и "Динамо" из Бреста – у всей четверки было бы по семь очков.
Однако этот сценарный ход не сработал, уже после того, как "Славия" сумела удержать победный счет, одолев "Ислочь" – 2:1. Затем уже и в Гродно фавориты сезона не приплыли в ничейную гавань: победа "Немана" 1:0 усилила эффект дифференциации.
Таким образом, нынче в турнирной таблице чемпионата Беларуси двоевластие. После трех туров лидируют "Славия" и "Неман", не знающие очковых потерь, а их ближайшим преследователем является отстающее на два балла брестское "Динамо". В свою очередь "Торпедо" откатилось на четвертую позицию.
Но самое любопытное в этом турнирном раскладе заключается в том, что в нем нет места действующим чемпионам страны – минским динамовцам. После трех туров в активе подопечных Вадима Скрипченко только пять очков, хотя календарь стартового отрезка, вроде бы, благоволил к "бело-голубым", предлагая им вполне удобных оппонентов. Ан – нет: не тут-то было!

Стул на самом деле зашатался?

Итак, после того, как в первом туре минские динамовцы разгромили "Сморгонь" 5:0, в двух следующих баталиях их везения хватило лишь на ничейные результаты. К слову, я буду настаивать: именно поддержка фортуны позволила "бело-голубым" избежать поражений в противостояниях с "Минском" (0:0) и "Нафтаном" (2:2).
Причем, если в первом случае оппонент чемпионов был "неочевидно ближе к виктории", то в минувшее воскресенье "бело-голубых" уже откровенно патронировала госпожа Удача, надевшая футболку с литерой "Д". Безусловно, "Нафтан" заслужил победу, создав с десяток голевых моментов у хозяйских ворот. И коли бы не мастерство голкипера Лапоухова, выигравшего немало "ближних боев", динамовцы не смогли бы претендовать даже на ничью.
Так что именно команда из Новополоцка и ее форвард Пранович стали главными героями матча, в котором, согласно предстартовым догматическим представлениям, им априори отводилась роль статистов. На фигуре нападающего "Нафтана", забившего оба гостевых мяча и упустившего воз и маленькую тележку шансов сделать хет-трик/покер, надо остановиться поподробнее.
Конечно, один яркий футбольный спектакль еще не свидетельствует о высоком исполнительском классе Прановича. Однако в условиях острейшего кадрового дефицита голеадоров в отечественном, да и вообще в современном футболе, каждый такой всплеск заслуживает внимания.
Да и я отмечу то, что очевидно любому болельщику, видевшему игру Игната против действующих чемпионов: во-первых, он быстр; во-вторых, он умеет находить свободные зоны и правильно открываться для передач, что невероятно ценное качество для форвардов-живчиков а-ля Игорь Беланов; в-третьих, он азартен, что также неплохо.
Вывод: перспективный парень этот Пранович! Тому же Карлосу Алосу надо пробовать Игната в сборной Беларуси. Под контратакующие тактические воззрения каталонца Пранович подходит едва ли не идеально. По крайней мере, в теории.
Но что же минские динамовцы? Очень странное впечатление опять произвели чемпионы. Какой замысел изначально был у Скрипченко, признаться, я так и не понял, а пропустив два мяча рулевой "бело-голубых" еще до перерыва произвел коррекцию тактики.
Но вот ведь, что любопытно: сумев благодаря легионерам бразильскому новичку Лопесу и нигерийцу Адеоле отквитать один мяч в конце первого тайма, динамовцы могли пропустить в третий раз еще до перерыва. То же самое после второго результативного удара в белорусской высшей лиге россиянина Мелешина: при счете 2:2 выиграть мог только "Нафтан". Если честно, сие поразило!
Оттого и хотелось послушать, как все объяснит Скрипченко. Вадиму Викторовичу надо отдать должное – не юлил, не пытался навести тень на плетень: "Самое неприятное для тренера — это когда по ходу первого тайма понимаешь, что игра складывается не таким образом, как планировали… Главный итог заключается в том, что сегодня мы не проиграли. Динамовцы не заслужили победу, да и очко за ничью мы сегодня приобрели".
Честные комментарии, браво! Но что кроме них можно поставить в заслугу Скрипченко, отметившемуся и такой репликой: "Сделаем определенные поправки и думаю, что дальше пойдем с высоко поднятой головой". Действительно, а, почему голова сейчас-то опущена? Какие "определенные поправки" надо внести и хватит ли их, чтобы качество футбола чемпионов кардинально обновилось и возросло?
Ведь пока на поверхностный взгляд дилетанта игра столичного "Динамо" оценивается репликами "ни о чем" и "пустышку тянем". А все тактические ухищрения Скрипченко вызывают недоумение, особенно если сравнивать с доступностью целеполагания того же наставника "Немана" Игоря Ковалевича, что так рассказал о задачах, стоявших перед "желто-зелеными" в матче с "Торпедо": "То, что мы планировали перед игрой, силовой, агрессивный футбол, с использованием давления и длинных передач, то и получилось". Ясно и понятно.
Поэтому неудивительно, что после осечки "Динамо" с "Нафтаном" пошли слухи о зашатавшемся под Скрипченко стуле. Дескать, наставник не только "темен" в тактике, которую не догоняют футболисты, но и микроклимат в раздевалке никак не может наладить.
Однако тут я хотел бы обратиться к футболистам: не дурите, ребята! Лучше вспомните наставление болельщика "Ромы" Цицерона: "Если в какой-то момент необходимость заставит нас принять роль, которая нам никак не соответствует, мы должны вложить в нее весь свой разум, опыт и усердие, чтобы справиться если не достойно, то как можно достойнее". Профессионалами надо быть, одним словом!

"Неман" заслужил победу

Впервые сыграв на естественном газоне, хозяева "гвоздевого" матча третьего тура заслуженно, на мой взгляд, одолели "Торпедо". Да, судьбу баталии решил пенальти, который не выглядел и продолжает (после многих просмотров) не выглядеть очевидным: возможная трактовка "не Бурко поставил подножку Гвету, а Гвет зацепился за ногу Бурко" заслуживает внимания.
Но, во-первых, я считаю, что фол был. Во-вторых, "Неман", хоть и не оправдал моих ожиданий, все равно подарил несколько красивых эпизодов, чего нельзя сказать о торпедовцах. В-третьих, счет мог быть и крупнее, но, например, Алыкулов не смог поразить ворота гостей во втором тайме, хотя шанс имел отличный.
У автозаводцев таких не было, что подчеркнул и комментарий наставника команды из Жодино Дмитрия Молоша: "Старались, пытались, но ничего особо не получалось. Тягучая игра..." Справедливо. Но вот с другими заявлениями рулевого "Торпедо" можно и нужно спорить.
Например, с таким: "Все просто: одна ошибка все решила". Не согласен! Ошибка ошибкой, но "автозаводцы" и в двух предыдущих баталиях чемпионата, и в матче за Суперкубок Беларуси выглядели скучно, хоть и добивались положительных результатов. Вечно так продолжаться не могло.
Или еще цитата из Молоша: "Все знают, что когда играют две хорошие команды, а одна из них забивает гол, то удерживать преимущество легче, чем созидать". Неправда! Я этого не знаю, напротив, придерживаюсь фактически противоположного мнения. Так, что наставнику "Торпедо" было бы неплохо пересмотреть фильм "Трасса 60" – есть там один герой, чью роль исполнил болельщик Крис Купер, излечивающий от греха огульного обобщения.
А вот комментарий Ковалевича по поводу перехода с "резины" на травку, приветствую всеми фибрами души: "Надели другие бутсы и пошли. Практически безболезненно". Слова не мальчика, а мужа.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0