Испания отменяет "золотые визы" для иностранцев за покупку недвижимости

© AP / Daniel Ochoa de OlzaМадрид, архивное фото
Мадрид, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
По мнению местных властей, программа "золотых виз" оказывает давление на рынок недвижимости в стране.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Испанское правительство приняло решение начать процесс отмены выдачи "золотых виз" для иностранных граждан, не являющихся резидентами ЕС, за инвестиции в недвижимость, сообщила во вторник министр жилищного строительства и городского развития страны Исабель Родригес.
"Этот вид инвестиций оказывает давление на рынок, повышает цены на жилье. Отменив его, мы сможем сдержать и парализовать этот вид спекуляций", – сказала она.
По информации Родригес, в Испании за прошедшие десять лет было выдано более 14,5 тысячи "золотых виз", пик пришелся на 2023 год – свыше трех тысяч.
Основными бенефициарами юридического положения, позволяющего иностранцам получать резиденцию в Испании за инвестиции в жилье стоимостью не менее 500 тысяч евро, были граждане Китая, США, России, Великобритании, Ирана, Украины, Мексики и Венесуэлы. При этом в ряде испанских городов покупка недвижимости для получения визы составляет значительный процент от общего числа сделок.
"Золотые визы" предоставляют возможность получить вид на жительство в Испании за бизнес-деятельность или определенные инвестиции. Программа в стране была запущена в 2013 году в качестве меры стимулирования зарубежных инвестиций и экономического роста.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0