Крупнейший банк Беларуси выплатит дивиденды в 330 млн рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфис Беларусбанка в Минске
Офис Беларусбанка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Беларусбанк решил выплатить акционерам по итогам прошлого года гораздо большую сумму, чем в прошлый раз.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Самый крупный белорусский банк - Беларусбанк - решил выплатить дивиденды за 2023 год не позднее 19 апреля 2024 года, следует из данных Единого портала финансового рынка.
В объявлении Беларусбанка говорится, что только на каждую простую акцию будет выплачено по 0,00598224 рубля. Это означает, что без учета привилегированных акций разных типов, общая сумма дивидендов составит около 329,5 миллиона рублей.
Это значительно выше того, что выплачивалось по итогам 2022 года по простым акциям. Тогда сумма была около 195,2 миллиона рублей.
Если же посчитать всю сумму дивидендов, которую на этот раз получат акционеры, то она будет равна примерно 329,95 миллиона рублей.
На данный момент Беларусбанк не публикует данные о своих акционерах. В некоторых проспектах эмиссий облигаций банка, которые выпускались в последние пять лет, говорится, что Госкомимущество Беларуси держит пакет более 98% акций. Еще около 1,2% - у местных исполнительных и распорядительных органов. Физические лица владеют микропакетами, которые в целом составляют не более 0,015%.
Таким образом основную часть дивидендов Беларусбанка получит государство.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0