Лукашенко назвал неприемлемым рост коррупции в промышленности

© Sputnik / Виктор ТолочкоОршанский инструментальный завод, архивное фото
Оршанский инструментальный завод, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Правоохранительные органы республики в прошлом году задержали целый ряд руководителей крупнейших белорусских предприятий за коррупционные схемы работы.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Руководителей предприятий никто не будет наказывать за ошибки, но за коррупцию прощения не будет, заявил глава Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости во время совещания по промышленности.
По его словам, в стране складывается ситуация, которая характеризуется отсутствием дисциплины у исполнителей и слабым контролем за ними.
"Как следствие, постоянно вскрываются коррупционные схемы и, что абсолютно неприемлемо, количество их растет", - цитирует Лукашенко БелТА.
При этом белорусский лидер заверил, что руководителей предприятий никто не будет наказывать за ошибки - они всегда смогут объяснить их президенту.
"Но если вы воруете беззастенчиво, опуская тысячные трудовые коллективы и флагманы нашей промышленности, прощения тут быть не может", - констатировал президент.
По мнению главы государства, в данной ситуации не нужно ссылаться на существующие в бизнесе риски, потому что на это власти закрывают глаза.
"Но когда вы в карман кладете, и это на виду у тех, кто должен смотреть и смотрит, вы не ходите и не плачьтесь, что тут чрезмерно кого-то напрягают", - предупредил он.
В завершение Лукашенко пообещал, что данная позиция будет неизменной, потому что только там можно сохранить государство.
"Спрос будет жесточайший", - подытожил глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0