Минтруда: в Беларуси проживает около 1,1 тыс. ветеранов ВОВ

© Sputnik / Мария АмелинаНаграды ветерана Великой Отечественной войны, архивное фото
Награды ветерана Великой Отечественной войны, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Более 10,5 миллиона рублей будет выделено из бюджета в этом году на выплаты ветеранам и другим аналогичным категориям людей.
МИНСК, 9 апр - Sputnik. Возраст большинства ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) приблизился к столетнему, сообщила начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда и соцзащиты Беларуси Екатерина Коледа, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
"На выплаты (ветеранам и другим соцкатегориям - Sputnik) будет выделено более 10,5 миллиона рублей", - добавила представитель Минтруда.
По словам Коледы, сейчас в стране проживают около 1 100 ветеранов ВОВ.
В свою очередь зампредседателя комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Ольга Василевская уточнила, что 370 ветеранов живет в Минске.
"Конечно это зона особого внимания местных органов власти и наших социальных служб", - подчеркнула она.
Ранее сообщалось, что в этом году для ветеранов ВОВ и ряда других подобных категорий предусмотрены денежные выплаты. По решению белорусского правительства деньги перечислят с 25 апреля по 4 мая, их размер составит от одной тысячи до четырех тысяч белорусских рублей. Суммы увеличены по сравнению с прошлым годом - тогда было от 850 до 2 тысяч рублей.
Так, инвалиды и участники войны получат незадолго до Дня Победы по четыре тысячи рублей. Такая же сумма положена и тем, кто участвовал "в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года" (война с Японией).
Положены выплаты (по две тысячи рублей) и тем, кто награжден орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу. Деньги дадут и ряду других социальных категорий.
Коледа добавила, что ветераны и участники войны также имеют различные льготы. В том числе более 330 человек получают социальные услуги на дому.
Кроме того, они получают различные доплаты и надбавки к пенсии. Обычно это около 600 рублей и в среднем пенсия за апрель у этой категории более 1200 рублей. Есть и выплаты на оздоровление - по 10 базовых величин (400 рублей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0