Молдова и Украина не примут участие в СМИД СНГ в Минске

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц СНГ
Флаги стран-участниц СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Министры иностранных дел стран Содружества планируют собраться в столице Беларуси 12 апреля и принять заявление по теракту в "Крокус Сити Холле".
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Украина и Молдова не будут представлены на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, сообщил генсек организации Сергей Лебедев.
По его словам, участие в заседании подтвердили девять стран. Мероприятие состоится 12 апреля.
"Планируется принятие заявлений министров иностранных дел государств – участников СНГ в связи с 30-летием предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН, а также в связи с террористическим актом, совершенным 22 марта 2024 года в Московской области Российской Федерации", - сказал Лебедев РИА Новости.
При этом Украина уже не впервые не принимает участие в мероприятиях СНГ, оставаясь формальным членом организации. Ее представителей, равно как и молдавских, не было на СМИД СНГ в Бишкеке в октябре 2023 года. Участвовали представители девяти государств, в том числе страны-наблюдателя – Туркменистана.
Кроме того, ранее стало известно, что на минскую встречу не приедет министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. Однако о том, что Ереван вообще никак не будет представлен на мероприятии, речи пока нет.
Кроме заявленных выше тем в столице Беларуси будет обсуждаться учреждение единой юбилейной медали СНГ "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".
Также одна из тем – создание базовых организаций – в области исследования проблем обеспечения военной безопасности, в области университетского спорта и в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0