Объявлен шорт-лист Букеровской премии 2024 года

© Photo : Unsplash / MikołajКнига, архивное фото
Книга, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
В короткий список престижной премии вошли шесть романов, победитель получит в качестве награды 50 тысяч фунтов стерлингов.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Шесть писателей из разных государств вошли в короткий список претендентов на Букеровскую премию по литературе 2024 года, сообщила пресс-служба организаторов вручения награды.
"Объявлен шорт-лист. В него вошли работы из шести стран, переведенные с шести языков, в которых "интимное и политическое переплетаются радикально оригинальным образом", – говорится в сообщении.
Из 13 ранее заявленных произведений длинного списка в шорт-лист включены романы: "Это не река" Сельвы Альмады (Аргентина), "Кривой плуг" Итамара Виейра-младшего (Бразилия), "Кайрос" Дженни Эрпенбек (Германия), "Детали" Ии Генберг (Швеция), "Три поколения железнодорожников" Хван Сок Ёна (Южная Корея) и "О чем я предпочитаю не думать" Йенте Постумы (Нидерланды).
Председатель жюри премии Элеанора Вахтель отметила, что произведения шорт-листа затрагивают современные реалии угнетения и расизма, экологической катастрофы и глобального насилия.
Списки Букеровской премии в текущем году были составлены из 149 книг, которые были опубликованы в Ирландии и Великобритании в минувшем году.
Победителя объявят 21 мая, а выигрыш – 50 тысяч фунтов стерлингов – поделят пополам между автором и переводчиком.
Букеровская премия была учреждена в 1968 году. До 2014-го ее лауреатами могли стать только граждане Великобритании, Ирландии, а также стран британского Содружества. Затем правила изменились, теперь шанс получить премию есть у писателей с любым гражданством.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0