Путин призвал покупать станки в Беларуси, как у надежного партнера

© Sputnik / Виктор ТолочкоОршанский инструментальный завод
Оршанский инструментальный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Российские власти в условиях введения секторальных санкций делают ставку на импортозамещение и развитие кооперационных связей с дружественными странами.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин на встрече с главой Башкортостана Радием Хабировым отметил, что, развивая собственное станкостроительное производство, можно закупать станки в Беларуси.
По словам главы российского региона, в Башкортостане создается станкостроительный кластер в Стерлитомаке. Этот проект реализуется вместе с корпорацией "Ростех".
"И уже где-то в первой половине 2026 года мы будем лить станины для станков, которые сейчас в Беларуси покупаем, и так далее. Это непростая вроде работа, но эту работу ведем", - отметил он.
Президент РФ в ответ на это акцентировал внимание, что "в Беларуси тоже можно покупать, там надежно".
Радий Хабиров заверил главу российского государства, что отношения с Беларусью у Башкортостана развиваются и все хорошо получается.
"Мы с Романом Александровичем Головченко (премьер Беларуси – Sputnik) практически раз в квартал встречаемся: то мы к ним, то они к нам", - рассказал он.
По словам главы региона, совместно с Министерством промышленности в Башкортостане создается промышленный кластер с белорусским участием.
"За девять месяцев построили предприятие, которое выпускает зерносушилки. С этой же компанией, объем инвестиций уже существенно больше, мы к концу года, дай бог, как говорится, уже будем выпускать впервые в Башкортостане экскаваторы, грейдеры, бульдозеры – 40-тонники, погрузчики и так далее. Это все, соответственно, инвестиции", - подчеркнул Радий Хабиров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0