СК РФ завел дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Следственного комитета России в Москве
Здание Следственного комитета России в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Уголовное производство начали после обращения в Следственный комитет России группы депутатов.
МИНСК, 9 апр - Sputnik. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о финансировании терроризма должностными лицами США и государств, которые входят в Североатлантический альянс, сообщил Telegram-канал СК.
Поводом для доследственной проверки и возбуждения уголовного дела послужило обращение группы российских депутатов в Следственный комитет.
"(…) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 205.1 УК РФ (финансирование терроризма)", - сказано в сообщении СК.
Как отметила официальный представитель СК России Светлана Петренко, в ходе проверки было установлено, что деньги, поступавшие через коммерческие структуры, в частности НГК "Бурисма Холдингс", действующую на Украине, в последние годы использовались для осуществления терактов в РФ, за ее пределами.
По словам Петренко, целью терактов было устранение видных политических и общественных деятелей, а также нанесение экономического ущерба.
СК, спецслужбы и финразведка РФ проверяют источники поступления, движение финансов в размере нескольких миллионов долларов США, отметила Петренко.
По ее словам, также проверяется причастность конкретных лиц из числа сотрудников органов власти, общественных и коммерческих организаций стран Запада.
"Кроме того, отметила представитель СК РФ, в рамках расследования уголовного дела отрабатываются связи исполнителей терактов с их иностранными кураторами, организаторами терактов и спонсорами преступлений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0