ЦИК подводит итоги выборов в Совет республики

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦентризбирком Беларуси
Центризбирком Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Планируется, что из-за плотного графика и оперативности в работе первая сессия Совета республики нового созыва пройдет 12 апреля.
МИНСК, 9 апр - Sputnik. Процесс формирования парламента в соответствии с обновленной Конституцией завершается в Беларуси, сообщил глава ЦИК Игорь Карпенко журналистам во вторник.
"Фактически сегодня мы завершаем формирование белорусского парламента в соответствии с обновленной Конституцией. В общей сложности избрано 56 членов Совета республики", - сказал Карпенко.
По его словам, следующий раз единый день голосования пройдет в Беларуси в 2029 году.
Глава ЦИК также сообщил, что сессию Совета республики Национального собрания планируется провести 12 апреля 2024 года.
"Раскачиваться некогда, идет процесс формирования ВНС, завершаются выборы делегатов от ряда субъектов. (...) Готовится первое заседание ВНС, работает оргкомитет. Плотный график (подготовки и проведения электоральных кампаний - Sputnik) заставляет очень оперативно работать", - сказал Карпенко.
Отвечая на вопрос о ходе подготовки к проведению ВНС, он отметил, что "все идет достаточно демократично, в прессе много публикаций, достаточно гласно, субъекты на своих съездах избирают делегатов": 60 депутатов Мингорсовета будут являться делегатами ВНС по должности, 290 человек будет избрано от всех областей, 400 человек от структур гражданского общества.
Кроме этого, делегатами ВНС являются президент, премьер, его заместители, от судейского корпуса - главы КС и ВС, их заместители, судьи, местная вертикаль власти.
Численность делегатов ВНС должна быть 1200 человек. Карпенко полагает, что в полном составе ВНС будет сформировано, "и мы откроем первое заседание".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0