Ухо от селедки: зачем Польше с Литвой кризис в ЕС

© AFP 2024 / SERGEI GAPONПольский пограничник
Польский пограничник - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Для вошедшего в рецессию Евросоюза активисты санкционного беспредела Польша с Литвой превращаются в доноров европейского кризиса. Подробнее о проблеме – колумнист Sputnik Николай Левчук.
Устроенный властями Польши и Литвы транспортный коллапс на белорусской границе выглядит как коллективное наказание, попытка на простых белорусах и россиянах выместить злобу за собственные внешнеполитические просчеты.
Но, похоже, проамериканским властям этих стран не привыкать еще со времен устроенных ими в Польше и Литве секретных тюрем ЦРУ, скандал с которыми на днях вновь всплыл на страницах мировых СМИ.

От Гуантанамо до Вильнюса

Тюрьмы с пыточными ЦРУ более двух десятилетий назад устраивали в Польше и Литве для того, чтобы не бросать тень на "белую" юрисдикцию США. Польские и литовские власти попросту делали грязную политическую работу, позволяя американцам выбивать показания недозволенными методами из доставленных в Восточную Европу иностранных заключенных, пусть и обвиненных в терроризме.
Тоже форма коллективного наказания, когда "террористов" гребли под одну гребенку по признаку вероисповедания, но не хотели видеть террористов в своих же цэрэушных рядах – этакая стрельба из пушки по воробьям. Кстати, многонациональная Россия не пошла по аналогичному пути после теракта в "Крокус Сити", не стала в отличие от США навешивать ярлыки террористов по этно-религиозному принципу.
В Гуантанамо и других пыточных застенках ЦРУ о подобном вообще не слышали. Видя такую безнаказанность, власти Польши и Литвы, кажется, лучше других осознали юридическую максиму "демократического" правосудия: признание – королева доказательств, во всяком случае, расписались в ее практическом применении в стенах разместившихся у них под боком в то время секретных тюрем ЦРУ.
В своей недавней публикации The New York Times напомнила об ускользнувшем от внимания широкой международной общественности январском постановлении Европейского суда по правам человека. Согласно ему, Литва нарушила Европейскую конвенцию по правам человека из-за своего участия в программе секретных тюрем ЦРУ.
Та самая Литва, которая громче всех в Восточной Европе разглагольствует о правах человека. Польша недалеко от нее ушла. Как отмечает NYT, она изначально отрицала, что на ее территории располагалась секретная американская тюрьма Site Blue. Но после расследования Сената признала, что позволила ЦРУ содержать на своей территории подозреваемых в терроризме.
NYT процитировала историка Вильнюсского университета Кестутиса Гирнюса, отметившего, что хорошо задокументированное соучастие Литвы в пытках ЦРУ – "это не то, о чем здесь хотят говорить. Они полностью скрыли вопрос с самого начала и продолжают его скрывать", а причиной этого является "зависимость Литвы от США в вопросах безопасности".
Слово "пытки" представители ни польских, ни литовских властей даже не произносят вслух – стыдно. А издеваться над людьми, устраивая столпотворение на границе, им не стыдно?

Активисты беспредела

Рациональных причин для закрытия КПП на границе нет, а ограничения на ввоз в Беларусь авто с объемом двигателя более 1,9 литра и стоимостью более 50 тыс. евро вторым концом палки бьет по интересам продавцов из ЕС, на которых власти Польши и Литвы, судя по всему, хотели плевать. Для вошедшего в рецессию Евросоюза активисты санкционного беспредела Польша с Литвой превращаются в доноров европейского кризиса.
То, что они вытворяют на белорусской границе, – именно коллективное наказание, выражение презрения прозападного правящего класса по отношению к восточным соседям в лице Беларуси и России и их гражданам. А учитывая зерновой кризис – и к Украине, которой Польша перекрывает поставки зерна в ЕС, но с радостью вместе с Литвой поставляет оружие, чтобы продлить ее агонию, а в результате погибнет еще больше украинцев.
Если по отношению к Украине в действиях польских властей на таможенной границе есть хотя бы рациональное зерно, обусловленное защитой интересов польских фермеров, то от санкций против Беларуси и России Польша получает лишь ухо от селедки. Этот фразеологизм, подаренный незабвенным героем Яна Мачульского в фильме "Ва-банк", означает в русскоязычной интерпретации дырку от бублика.
Если не сказать больше: Польша с Литвой, а вслед за ними ЕС несут убытки от антибелорусских и антироссийских санкций. Зачем же тогда мучить людей на границе? Такова политическая месть польских властей за собственную несостоятельность в отношениях с Беларусью и Россией – демократическая "благодарность" за безвизовый режим въезда для польских и литовских граждан в Беларусь.
Подчеркнуто примирительная риторика президента Александра Лукашенко о том, что Польша Беларуси не враг, и с ней надо торговать, им, судя по всему, ни по чем.
Правда, президент Польши Дуда вскользь обмолвился о том, что не верит в реальность военной эскалации с Россией, а тем более с Беларусью. Так подкрепите свои слова делами, пан Дуда, разгрузите белорусскую границу. Коллапс на ней – ваших рук дело.
Но заезженная пластинка вертится исправно: в интервью Dziennik Gazety Prawnej Дуда вновь заявил о том, что Варшава готова противостоять "российской агрессии" – кому что, а лысому – расческа.
Дуда подчеркнул, что для этого необходимо "укрепить оборону". Что такое в польском понимании "укрепление обороны" разъяснила газета Rzeczpospolita, сообщившая, что в 2023 году страна выделила на военные расходы 3,92% ВВП. Причем Польша является лидером по росту военных расходов в НАТО и лидером по объему средств, выделяемых на закупку нового вооружения, составивших 54% всех затрат на оборону.

Как достать соседа

В 2024 году военный бюджет Польши составит 118,14 млрд злотых (около $29,5 млрд), что равняется 3,1% ВВП. Вместе со средствами из Фонда поддержки вооруженных сил, которые не входят в бюджет Минобороны, на военные нужды в целом будет израсходовано 159 млрд злотых (около $39,7 млрд), то есть 4,2% ВВП. Под такой бюджет можно придумать любой образ врага, вот и придумывают на высшем государственном уровне с озвучкой в исполнении Дуды.
Rzeczpospolita замечает, что если в 2014 году свыше 2% своего ВВП на оборону расходовали только США, Великобритания и Греция, то в 2023 году таких государств в НАТО было уже 11. Более того, во время визита в США 12 марта президент Польши Анджей Дуда предложил союзникам по НАТО повысить расходы на оборону минимум до 3% ВВП.
На фоне кризиса в ЕС Польша обильно "кормит" собственный ВПК, получающий немалый профит с украинского кризиса. И это многое объясняет: во-первых, оголтелую милитаристскую риторику, во-вторых, систематическое и массовое вовлечение в этот искусственный кризис людей, скопившихся на границе, в том числе, собственных гражданах.
Впрочем, будучи одним из доноров кризиса в ЕС, Польша неплохо устроилась в нем. По данным Евростата, по итогам работы в прошлом году польская промышленность продемонстрировала второй показатель роста после Франции в ЕС за год. Составляя 0,6%, он хоть и демонстрирует общеевропейскую рецессию, но Польша несет наименьшие потери, что также объясняет ее высокомерное поведение по отношению к восточным соседям и пренебрежение к западным.
Польский правящий класс придумал уникальный рецепт из разряда "как достать соседа". Отстройка от вошедшей в рецессию еврозоны и имперские амбиции по воссозданию Речи Посполитой превращают ее в геополитического мутанта, с которым очень трудно договориться. Украина, оставшаяся со своим зерном и с носом, может об этом многое поведать. В Беларуси к этому тоже привыкли, а вот представители ЕС, кажется, даже не догадываются, как их водят за нос польские политики.
Но бесконечно так продолжаться не может. Как сообщил со ссылкой на официальные данные портал Interia.pl, дефицит бюджета в Польше составил в прошлом году 5,1%, превысив 3-процентный порог ВВП, установленный Маастрихтским договором о ЕС. Правда, это нисколько не мешает Варшаве наращивать военные расходы, а это верный знак того, что кризис в Европе будет продолжаться.
А что же еще один донор кризиса в ЕС Литва? С ее проблемами, особенно демографическими, кризис ей совсем ни к чему, но Литву об этом никто не спрашивает. Да у нее и нет своего мнения, кроме мнения США. ЦРУ охотно использует власти Литвы для грязной работы, но итог будет тем же, что и для "преуспевающей" Польши – ухо от селедки.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0