Пашинян: вопрос участия Армении в саммите ЕАЭС обсуждается

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Юбилейный саммит Евразийского экономического союза пройдет в Москве 8 мая, в этом году Армения председательствует в ЕАЭС.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Власти Армении обсуждают вопрос участия страны в намеченном на 8 мая юбилейном саммите ЕАЭС, заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян.
"Участие в заседании ЕАЭС 8 мая обсуждаем. Когда будет решение, об этом решении будет дополнительно сообщено", - сказал Пашинян журналистам в среду.
Как известно, в текущем году Армения председательствует в Евразийском экономическом союзе.
О том, что юбилейный саммит ЕАЭС пройдет в российской столице, в марте, встречаясь с главой коллегии ЕЭК Бакытжаном Сагинтаевым, сообщил президент РФ Владимир Путин.
"Знаю, что вы приступили уже к подготовке юбилейного мероприятия 8 мая, здесь в Москве будем проводить", - сказал он, обращаясь к Сагинтаеву.
Российский лидер отметил, что столица РФ готова встретить партнеров по ЕАЭС.
"Мы готовы к этому. Вы знаете, что мы с удовольствием всегда такие вещи делаем, проводим. Примем всех наших коллег", - добавил Путин.

Армения и ЕАЭС

Выступая на заседании Евразийского межправсовета в Алматы 2 февраля этого года, глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что предложенные приоритеты развития интеграции в ЕАЭС, предложенные премьер-министром Армении Николом Пашиняном, во многом соответствуют российским подходам.
Однако в конце марта глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что армянское руководство "под надуманными предлогами, извращая историю последних трех лет, трех с половиной лет, сознательно ведет дело к обрушению отношений с Российской Федерацией".
А до этого руководитель армянского внешнеполитического ведомства Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкой телекомпании TRT World заявил, что в ряд активно обсуждаемых в стране вопросов входит идея ее вступления в Европейский союз.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0