Шарангович заработал очередной балл в НХЛ и приблизился к новому рекорду

© AP / George Walker IVЕгор Шарангович
Егор Шарангович - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Хоккеисту осталось заработать два балла, чтобы выйти на первое место среди белорусов по очкам за один сезон в НХЛ.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Белорусский нападающий канадской команды "Калгари" Егор Шарангович продолжает зарабатывать очки в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщает Sputnik.
В матче против "Сан-Хосе" белорус отдал голевую передачу при втором взятии ворот соперника, таким образом "огонькам" удалось сравнять счет. В итоге игра перешла в овертайм, где "Калгари" сумели дожать "Сан-Хосе", победив со счетом 3:2.
Шарангович провел на льду почти 18 минут и завершил этот поединок с коэффициентом полезности "-1". Сейчас на его счету 57 (30+27) очков после 77 матчей "регулярки". Молодому хоккеисту осталось всего два балла, чтобы выйти на первое место среди белорусов по очкам за один сезон в НХЛ.
Сейчас лидером по этому показателю является Михаил Грабовский, на счету которого 58 заработанных за один сезон очков, который он провел в 2010-2011 годах в составе "Торонто".
В этом поединке принял участие еще один белорусский игрок – защитник Илья Соловьев, которого накануне "Калгари" отозвал из фарм-клуба.
Белорус сыграл в третьей паре обороны, его айс-тайм составил 18 минут и 19 секунд. Защитник нанес три броска, заблокировал один выстрел соперника и применил три силовых приема. В итоге игрок завершил тот поединок с коэффициентом полезности "-1".
Всего в нынешнем сезоне Соловьев принял участие в семи матчах НХЛ, в которых набрал 2 (0+2) балла. До конца регулярного чемпионата "Калгари" сыграет еще пять матчей.
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 42 голов>>>

Достижения Шаранговича

Ранее три сезона подряд Шарангович играл за "Нью-Джерси Девилз" (New Jersey Devils) и за его фарм-клуб "Бингемптон Девилз" (Binghamton Devils). В составе этих клубов он забил 53 шайбы. Наиболее результативным был сезон 2021-2022, когда игрок стал автором 24 голов.
Затем "Нью-Джерси" обменял игрока в "Калгари" на капитана сборной Канады 31-летнего Тайлера Тоффоли, который провел самый результативный сезон в НХЛ (73 очка и звание лучшего бомбардира команды).
В составе этой команды белорусский игрок бьет все свои рекорды - и по голам, и заработанным очкам за сезон.
Недавно Шарангович стал лучшим снайпером среди белорусских хоккеистов в рамках одного сезона НХЛ за всю историю. Молодой игрок уже забросил 30 шайб, у предыдущего рекордсмена Михаила Грабовского было 29 голов в сезоне-2010/11.
Напомним, что в прошлом Шарангович играл за минское "Динамо", а также за столичную молодежную команду "Динамо-Раубичи". Дебют в НХЛ состоялся в январе 2021 года, в этом году будет десять лет с начала хоккейной карьеры Шаранговича, если не считать его обучение в специализированной детско-юношеской спортивной школе Мингорисполкома.
В июне 2024 года нападающему исполнится 26 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0