Учебник по ОБЖ появится в школах Беларуси

© Sputnik / Мария Амелина1 сентября в школах Беларуси
1 сентября в школах Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Перед тем, как новое издание появится во всех школах, оно будет опробовано в некоторых городских и сельских.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Учебник по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) появится в белорусских школах в новом учебном году, сообщила начальник методического центра Академии образования Людмила Романовская.
Она отметила, что также есть планы на перспективу.
"С нового учебного года в белорусских школах появится новое учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности. В перспективе мы запланировали выпустить всю линейку пособий - со второго по пятый класс включительно", - цитирует Романовскую БелТА.
По ее словам, коллектив авторов имеет опыт работы в данном направлении, а учебные пособия перед внедрением в массовую практику опробуют и доработают.
"Только после успешной апробации учебное пособие может быть растиражировано для всего контингента учащихся соответствующего возраста", - уточнила начальник центра.
Романовская рассказала, что учебник по ОБЖ для второго класса станет первым в линейке, его опробуют в 14 учреждениях общего среднего образования (по два в Минске и областях республики). Притом, в выборку попали как городские школы, так и сельские. Делается это для того, чтобы учесть мнения разных категорий учеников и учителей.
Сейчас издание дорабатывают, добавляются иллюстрации и краски. Также названо и время, когда пособие растиражируют.
"Летом мы уже будем готовы это учебное пособие растиражировать. К новому учебному году оно будет доставлено в учреждения образования", - добавила Романовская.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0