Злоумышленники на ходу воровали дизтопливо из тепловозов

© Photo : Следственный комитет БеларусиЗлоумышленники на ходу воровали дизтопливо из тепловозов
Злоумышленники на ходу воровали дизтопливо из тепловозов - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2024
Подписаться
На участке Бобруйск-Рабкор-Бобруйск действовала группа ловких топливных воров, тем не менее их удалось задержать.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Работники локомотивного депо вместе с подельниками за восемь месяцев украли более 12,5 тонны дизтоплива, его воровали прямо из тепловозов на ходу, сообщили в СК Беларуси.
Следователи установили обстоятельства хищения дизтоплива с тепловозов локомотивного депо Осиповичи РУП "Могилевское отделение Белорусской железной дороги". Уточняется, что шесть машинистов тепловоза и помощники машинистов оборотного депо Бобруйск вступили в преступный сговор с пятью жителями поселка Октябрьский Гомельской области. Они хотели обогатиться за счет государственных средств.
Как выяснилось, в начале смены локомотивные бригады, принимая тепловозы, которые следовали по участку Бобруйск-Рабкор-Бобруйск в составе поездов, получали нужный объем дизтоплива.
А уже на маршруте фигуранты дела начинали экономить. Для этого они вмешивались в механизмы приборов безопасности тепловозов для того, чтобы искусственно завысить время производства маневровой работы. Также они вписывали в учетные документы недостоверную информацию о расходе топлива.
Следователи сообщили, что работники Бобруйского депо в начале рейса связывались с подельниками из соседней области. Жители Октябрьского приезжали на машине в заранее оговоренную точку пути – выбирали безлюдные и находящиеся в лесу места.
Затем один из злоумышленников залазил на тепловоз и прямо на ходу сливал топливо в полимерные канистры, которые сбрасывал на землю. Прибывшие на машине груз собирали, загружали в авто и везли в гараж в Октябрьском.
Далее была целая схема по платежам и продаже добытого топлива.
"Налетчики" платили локомотивной бригаде за каждый похищенный литр. При каждой сделке получали от машинистов порядка 20 литров бесплатно в качестве "бонуса". В Октябрьском похищенное топливо перепродавали знакомым по цене, ниже рыночной", - говорится в сообщении СК.

Возмещение ущерба и арест на имущество

Удалось установить, что преступная группа орудовала с июля 2021-го по март 2022 года. За это время было похищено свыше 12,5 тонны дизтоплива на сумму более 29 тысяч белорусских рублей.
В результате правоохранители все же пресекли ее деятельность. Известно, что одного из фигурантов освободили от уголовной ответственности в связи с амнистией, второго привлекли к административной ответственности, "так как его исправление возможно без применения мер уголовной ответственности".
Злоумышленники возместили более 19 тысяч рублей на стадии предварительного следствия. Кроме того, на имущество обвиняемых наложили арест на сумму свыше 100 тысяч рублей. Еще один фигурант уехал за рубеж до возбуждения дела. Его объявили в розыск.
Следователи квалифицировали действие восьми фигурантов по ч.ч.2, 3 ст.211 (присвоение и растрата имущества лицом, которому оно вверено, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) Уголовного кодекса. Они исходили из роли каждого в преступной схеме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0