Беларусь поставила по Севморпути уже несколько тысяч тонн грузов

© Sputnik / Евгений БиятовМурманский морской торговый порт
Мурманский морской торговый порт - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Лукашенко поблагодарил Путина за доступ Беларуси к портовой инфраструктуре Российской Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге и Мурманске.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Белорусские грузы переваливаются через порты РФ - в Санкт-Петербурге, в Мурманске и на Дальнем Востоке, сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом России Владимиром Путиным.
"Спасибо вам за поддержку по портовому хозяйству. Мы работаем, смотрим на другие порты. Помогают россияне-портовики нам отгружать продукцию. Словом, нет такого, что валяется товар на берегу океана и мы не можем вывезти", - сказал Лукашенко.
По его словам, белорусские грузы уже пошли через Северный морской путь.
"Несколько тысяч тонн уже поставили. Очень удобно для наших производителей. Поэтому ваша поддержка здесь для нас была очень важной и актуальной", - подчеркнул президент Беларуси.
В мае 2023 года премьер-министр Беларуси Роман Головченко осматривал акваторию порта в Мурманске. А до этого, в марте, Алексей Авраменко, занимавший тогда пост главы белорусского Минтранса, сообщил, что республика решила строить портовые мощности в Мурманске.
"Мы изучаем там площадки, Республике Беларусь предложено на данный момент там три площадки для строительства терминала, но мы также рассматриваем вопрос строительства непосредственно белорусского порта", - говорил он тогда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0