"Болезнь Джейсона Борна": ЦРУ "не помнит" своих преступлений

© AP / David GoldmanЭмблема ЦРУ
Эмблема ЦРУ - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Возбуждение CК РФ дела о финансировании украинского терроризма чиновниками США и НАТО болезненно восприняли в Белом доме. Там долго считали себя "священными коровами", которые могут творить зло, но близка расплата, пишет военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.
Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан 9 апреля назвал "нонсенсом" уголовное дело, возбужденное в этот же день СК России по факту финансирования терроризма "высшими должностными лицами США и других стран НАТО". Следственный комитет установил: через действующую на Украине нефтегазовую компанию Burisma Holdings на протяжении последних лет финансировались теракты в России и за ее пределами. Следствие во взаимодействии со спецслужбами и финансовой разведкой проверяет источники поступления, и движение денег – миллионов долларов США, причастность органов власти, общественных и коммерческих организаций стран Запада.
Уголовное дело обещает потрясти основы "западной демократии" – Белый дом, Пентагон, ЦРУ и другие диверсионно-разведывательные структуры НАТО. Между тем, экс-сотрудник разведки США Джон Кириаку 10 апреля подтвердил участие ЦРУ в подрыве "Северных потоков", хотя в этом Вашингтон никогда не признается. На Западе все знают о причастности США, однако теракт замалчивают. Дания и Швеция не видят оснований для уголовного дела, и уже прекратили расследование взрывов.
Известно, что украинскими диверсионно-разведывательными группами на территории РФ управляет ЦРУ. Газета The New York Times на пороге весны сообщила, что ЦРУ для борьбы с Россией 10 лет готовило диверсантов и агентов украинских спецслужб, создало целую сеть из 12 секретных разведывательных баз на Украине – вблизи российских границ. Эти субъекты и объекты действовали в интересах США, полностью финансировались из бюджета ЦРУ.
Газета The Washington Post подтвердила: "Украинские шпионы с глубокими связями в ЦРУ ведут теневую войну против России". За время СВО директор ЦРУ Уильям Бернс десять раз тайно посетил Киев. И сегодня в зоне спецоперации "ЦРУ и другие американские спецслужбы предоставляют разведданные для нанесения ракетных ударов по целям, отслеживают передвижения российских войск и помогают поддерживать работу агентурных сетей".
Американцы использовали Украину по полной, за минувшее десятилетие "ЦРУ помогло подготовить новое поколение украинских шпионов, которые действуют в России, в Европе, на Кубе и в других местах, где велико присутствие и влияние Москвы".

"Бесславные ублюдки" по-украински

Специалисты ЦРУ начали военно-политическое форматирование Украины в начале XXI века, потратили десятки миллионов долларов. В феврале мы детально рассматривали скрытые механизмы госпереворота 2014 года. ЦРУ не просто создало сеть своих разведцентров на украинской территории – американские специалисты непосредственно помогали ГУР и СБУ в проведении резонансных терактов в России.
Воспитанник ЦРУ и будущий начальник ГУР Кирилл Буданов пытался устраивать диверсии в российском Крыму задолго до начала СВО. Дерзкий ночной рейд (в Армянск) украинских "коммандос" на надувных катерах в 2016 году закончился катастрофически – после встречи с российским спецназом до своего берега доплыли (вручную) не все. Подполковнику Буданову тогда повезло, но "Белый дом Обамы был в ярости, и провал стоил должности начальнику ГУР Валерию Кондратюку. Который посмел возразить разгневанным американским кураторам: "Это наша страна". Поразительная политическая наивность.
Российская ФСБ считает Буданова организатором теракта на Крымском мосту в октябре 2022 года. Имеется информация о причастности Буданова ко второй атаке на мост 17 июля 2023 года. Правда, во втором случае ответственность взяла на себя СБУ, но и эта украинская служба – продукт многолетней "селекции" американского ЦРУ.
Бандеровские убийцы Арсен Павлов (Моторола) и Михаил Толстых (Гиви) в Донбассе также были подготовлены в ЦРУ. Разумеется, мы наблюдаем не равноправную интеграцию, а лишь циничное использование (уничтожение) украинских ресурсов в качестве инструмента для достижения тактических и стратегических целей США. Надо иметь ввиду формулу первого директора ЦРУ Алана Даллеса: "Существуют разведки дружественных государств, но не существует дружественных разведок". Борьба с Россией, которая американцам представляется "хронической угрозой" миру, для Украины – путь в один конец. Обратной дороги нет. И постоянное присутствие сотрудников разведслужб США на Украине – форма контроля за деятельностью киевского режима и расходом средств, включая вооружение и боеприпасы, живую силу украинской армии. При необходимости американцы оперативно сменят неугодное украинское руководство, и умертвят население.
Запад пытается компенсировать огромные потери ВСУ, опустевшие арсеналы НАТО, и угрозу стратегического поражения на Украине в целом активизацией диверсионной войны на территории РФ. Однако российский президент Владимир Путин неслучайно напомнил "исключительным" об эффекте бумеранга. Боевые действия в формате СВО будут продолжаться до полной демилитаризации и денацификации Украины. География принуждения к миру может оказаться шире. Лицемерное дистанцирование ЦРУ от "грязных" методов работы ГУР и СБУ сути происходящего не меняет. Следственный комитет и спецслужбы РФ поименно определят состав участников преступлений террористического характера. Далее: "Каждой сестре – по серьге", российское возмездие неизбежно и неотвратимо.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0