Дело советника Тихановской передано в Верховный суд Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Заочное следствие в отношении Франака Вечерко было начато в феврале текущего года, ему предъявляют обвинения по девяти уголовным статьям.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Генеральная прокуратура направила в Верховный суд уголовное дело гражданина Беларуси Франтишка Вечерко, сообщается на сайте надзорного ведомства.
В отношении Вечерко - советника Светланы Тихановской, которая на выборах 2020 года была кандидатом в президенты Беларуси – в феврале 2024 года было начато спецпроизводство. Его обвиняют в совершении ряда преступлений экстремистской направленности, в частности:
- измена государству;
- заговор с целью захвата государственной власти;
- публичные призывы к захвату государственной власти, совершению акта терроризма и иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь;
- дискредитация Республики Беларусь;
- создание и руководство экстремистским формированием, в том числе повторно;
- разжигание иной социальной вражды и розни;
- организация массовых беспорядков;
- организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок;
- клевета в отношении президента.
В Генпрокуратуре заявили, что предварительное расследование по делу Вечерко проведено всесторонне, полно и объективно, противоправные действия обвиняемого квалифицированы верно. В материалах дела указывается, что в отношении советника Тихановской вынесена мера в виде заключения под стражу. Также он должен возместить государству в качестве имущественного ущерба более 30,9 млн белорусских рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0