Финский президент призвал НАТО готовиться к конфликту с РФ

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDФинский президент Александер Стубб
Финский президент Александер Стубб - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Также Стубб дал рекомендации лидерам стран Европы, что нужно делать, чтобы быть готовыми к различным сценариям.
МИНСК, 11 апр - Sputnik. Финский президент Александер Стубб в интервью изданию Financial Times призвал Североатлантический альянс подготовиться к возможному конфликту с РФ, сообщают РИА Новости.
Он отметил, что лидерам стран НАТО нужно готовить свои армии к потенциальному, а не звучать "воинственно" в своей риторике против РФ. Стубб считает, что публичные предупреждения об "угрозах России", которые недавно прозвучали, отвлекают внимание государств Европы от помощи киевскому режиму и подготовки своих военных.
Тем не менее, президент Финляндии не считает, что Россия начнет конфликт с одним из государств альянса до 2030-го.
"Меня немного беспокоят эти довольно воинственные разговоры о том, что Россия собирается протестировать статью 5 (Устава НАТО о коллективной обороне - Sputnik), и что Европа будет следующей на очереди. Я думаю, что нам следует подготовиться к этому, но я думаю, что это крайне маловероятно", - сказал Стубб.
По его словам, странам Европы нужно стать более подготовленными. Он также призвал готовиться к худшему сценарию развития ситуации, чтобы его избежать.
Также Стубб считает, что нужно поддерживать киевский режим "чего бы это не стоило". По его словам, в Финляндии опустошают "свои собственные хранилища" боеприпасов для такой помощи, а пополнять их будут потом.
Президент Финляндии также заявил, что страну не беспокоят планы Москвы по тому, чтобы увеличить свое присутствие вдоль финских рубежей.
"Мы не беспокоимся по поводу всего этого, но мы готовы", - добавил он.
В последнее время все чаще можно услышать слова европейских чиновников и президентов о возможном конфликте с Россией. Ранее министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен не исключила отправку западных войск на Украину в будущем, однако она полагает, что на данный момент такой необходимости нет.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Россия не собирается церемониться с теми, кто спонсирует "киевскорежимный беспредел".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0