Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Козлов: советский опыт поможет нам обеспечить технологический суверенитет

Подписаться
Чем опыт советских времен ― как положительный, так и отрицательный ― может помочь союзу России и Беларуси обеспечить независимость от западных изобретений и технологий в условиях возрастающего санкционного давления, рассуждает экономический аналитик Александр Козлов.
Технологический суверенитет, столь необходимый Союзному государству, может быть обеспечен только слиянием талантов и усилий отечественных ученых, изобретателей и инженеров.
Опыт советского прошлого, как положительный, так и отрицательный, должен учитываться при выполнении важнейшей задачи по развитию научной мысли, внедрению изобретений и совершенствовании технологий, и здесь важна гармония между поощрением и ответственностью, считает известный аналитик, кандидат экономических наук Александр Козлов.
Гость радио Sputnik Беларусь является автором научной монографии, в которой содержится тщательный анализ ― кому, когда и за что в советский период выделялись Ленинские, Сталинские и Государственные премии. Ученый также рассуждает о причинах "утечки мозгов" и дает полезные советы молодым ученым и изобретателям.
"Целая система была, которая позволила государству, которого сейчас уже нет, быть вторым в мире, а по некоторым позициям и первым. Доля мирового ВВП от Советского Союза была сопоставима, может, чуть меньше, с долей вклада в мировой ВВП от США. А сегодня, если взять все наши страны бывшего СССР, то снижение произошло почти в 10 раз", ― говорит Козлов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0