Лавров встретится в Минске с коллегами из Центральной Азии

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства РФ не только поучаствует в СМИД СНГ в Минске, но в этот же день обсудит со среднеазиатскими коллегами прошедший саммит Россия – Центральная Азия.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров примет участие в седьмой встрече глав внешнеполитических ведомств России и государств Центральной Азии, сообщил МИД РФ.
Встреча пройдет в Минске 12 апреля, и со стороны среднеазиатских государств в ней поучаствуют представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
"Участники встречи обсудят ход работы по реализации договоренностей, достигнутых по итогам первого саммита Россия – Центральная Азия 14 октября 2022 года в Астане", - пояснили в МИД.
Отдельное внимание будет уделено экологической проблематике и перспективам сотрудничества в этой важной сфере.
В этот же день в Минске пройдет заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ. На нем, как ожидается, будут представлены все страны Содружества, кроме Молдовы и Украины. Армения решила направить не министра иностранных дел, а его заместителя, как было и на предыдущем СМИД СНГ в Бишкеке.
На повестке дня, в том числе, будет совместное заявление в связи с террористическим актом в "Крокус Сити Холле". Будет обсуждаться и учреждение единой юбилейной медали СНГ "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0