Лукашенко – Путину: спасибо вам за космос

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЗапуск транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-25"
Запуск транспортного пилотируемого корабля Союз МС-25 - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Белорусский лидер поднял на переговорах с российским коллегой в Москве тему совместных космических программ.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Дублер Марины Василевской, Анастасия Ленкова, тоже может отправиться в космос, если российская сторона будет не против, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом России Владимиром Путиным в четверг.
"Спасибо вам за космос. Ясно, что если бы не ваше решение, никакого полета (Василевской - Sputnik) не было бы", - сказал глава белорусского государства.
Говоря о возможном полете в космос Анастасии Ленковой, Лукашенко отметил, что Беларусь вложила деньги в ее подготовку.
"Она готова работать дальше и тренироваться", - заверил белорусский лидер.
Он также обратил внимание Путина, что есть планы вместе с Россией запустить космический спутник, который позволит снимать земную поверхность с высоким разрешением. Кроме того, Беларусь готова предложить Роскосмосу допустить к космическим полетам и других белорусских граждан. По словам Лукашенко, у госкорпорации к белорусам "отторжения нет".
В свою очередь Путин поблагодарил президента Беларуси за то, что тот приехал с визитом в РФ. Он отметил, что 12 апреля - День космонавтики, а совсем недавно с орбиты вернулась первая белорусская космонавтка. Кроме того, с космодрома "Восточный" стартовала ракета "Ангара-А5", добавил российский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0