Лукашенко: нет необходимости создавать санитарную зону на границе с Украиной

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничная полоса на белорусско-украинской границе
Пограничная полоса на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Белорусский президент прибыл в Москву, чтобы провести переговоры с российским коллегой, и сделал ряд заявлений для СМИ.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Необходимости создавать "санитарную зону" в Беларуси на границе с Украиной нет, заявил президент страны Александр Лукашенко журналистам в Москве.
"Мы там (в украинском приграничье – Sputnik) очень серьезно работаем. А что касается "санитарной зоны" Украины с Россией – ну, ее надо еще создать…" – сказал Лукашенко, видео в своем Telegram-канале опубликовал журналист Павел Зарубин.
После чего добавил, что речь о непростых вопросах. По его оценке, многое будет зависит не только от непосредственно вовлеченных в конфликт стран, но и от западных государств.
Белорусский президент отметил: сама Украина признает, что у нее серьезные проблемы. Однако в этой ситуации, отметил белорусский лидер, не хотелось бы, "чтобы Запад продолжал эту эскалацию".
"А эскалация – это поставка оружия, боеприпасов. И сейчас они начали поговаривать о переброске своих уже военных на Украину. Скорее всего, на границу к Беларуси. Ждем", – также сказал он.
Кроме того, Лукашенко ответил на вопрос о том, как Москве вести диалог с Киевом после теракта в "Крокус Cити Холле".
"Вы с ним не разговариваете и вряд ли будете разговаривать. Если надо в этот разговор вклиниться и помочь, мы можем вам в этом плане помочь. А стремиться вам туда с ними как-то разговаривать я смысла не вижу", - считает президент Беларуси.
По его мнению, нужно до конца разобраться с этим терактом, а также с украинским следом, который, как заявляется, был обнаружен.
Ранее сообщалось, что визит президента Беларуси в Россию продлится с 11 по 12 апреля. Он проведет переговоры с главой РФ Владимиром Путиным. Также в Москву на борту номер один из Минска отправилась первая белорусская космонавтка Марина Василевская.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0