Лукашенко вместе с Василевской отправился в Москву

© Photo : Telegram / Пул ПервогоМарина Василевская
Марина Василевская - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Первая белорусская женщина-космонавт сопровождает главу государства во время визита в Российскую Федерацию.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Белорусская космонавтка Марина Василевская вылетает бортом № 1 в Россию вместе с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщил Telegram-канал "Пул первого".
Ранее появилась информация, что глава государства 11 апреля встретится с президентом России Владимиром Путиным в формате "один на один". Планируется, что руководители двух государств обсудят сотрудничество в различных сферах, а также опросы, которые требуют рассмотрения на высшем уровне.
Темами для переговоров будут также региональная и международная обстановка, координация действий по реагированию на имеющиеся вызовы и угрозы. Затем в пятницу, 12 апреля, у Лукашенко и Путина запланировано совместное мероприятие по случаю Дня космонавтики.
Президенты подведут итоги состоявшейся миссии на МКС, где впервые в истории работал экипаж Союзного государства. Они пообщаются с космонавтами, обсудят дальнейшие перспективы сотрудничества в космической сфере.
Ранее, в первой половине дня 11 апреля, Лукашенко встретился с Василевской, а также ее дублером Анастасией Ленковой, руководством Национальной академии наук и другими.
Президент вручил космонавтке звезду Героя Беларуси. Также и она, и Ленкова получили первые в истории независимой Беларуси удостоверения космонавтов. Кроме того, было объявлено, что гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов удостоен белорусского Ордена Дружбы. Также благодарности президента объявлены исполнительному директору по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергею Крикалеву, российскому космонавту белорусского происхождения Олегу Новицкому и начальнику Центра подготовки космонавтов Максиму Харламову.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0