Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Премьеры Беларуси и России встретятся 15 апреля

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Беларуси Роман Головченко
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Лукашенко и Путин договорились, что главы правительств двух стран обсудят актуальные вопросы экономического взаимодействия.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Премьер-министры Беларуси и России Роман Головченко и Михаил Мишустин проведут переговоры 15 апреля, сообщил глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг.
"…В ближайшее время встретятся наши премьеры. Мы им должны немножко помочь - колею начертить. Прежде всего экономика", - заявил Лукашенко журналистам незадолго до встречи с Путиным.
Общаясь с российским коллегой, он отметил, что уже освоена сумма в 81 миллиард российских рублей из кредитной линии на 100 миллиардов, которые выделены на совместные с РФ проекты.
"Проекты начинают работать: и заводы строим, и так далее", - сказал Лукашенко.
В свою очередь Путин констатировал, что обе страны показали в 2023 году хорошие темпы роста экономики, и "сейчас все на подъеме".
"У нас за первые месяцы текущего года рост в целом даже больше, чем в прошлом году. Диверсификация развивается, кооперация растет, взаимная дополняемость", - добавил он.
Ранее сообщалось, что белорусские предприятия реализуют более 20 проектов по импортозамещению в рамках совместной с РФ программы. Не так давно посол Беларуси в России Дмитрий Крутой напомнил, что изначально предусматривалось 24 проекта.
"Плюс восемь новых проектов, которые, мы надеемся, в ближайшее время тоже будут подписаны", - сообщал Дмитрий Крутой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0