Путин: после ударов по энергообъектам РФ была вынуждена ответить Украине

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Президенты России и Беларуси на переговорах в российской столице затронули ряд важных тем, в том числе ситуацию на Украине.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Удары, которые Россия нанесла недавно по инфраструктурным объектам на Украине, - это вынужденная мера, заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Путин пояснил, что такие удары нанесены после атак на гражданские объекты в РФ, которые предприняла украинская сторона.
"Мы, исходя из гуманитарных соображений, зимой не наносили никаких ударов, имея в виду, что не хотели оставить без энергоснабжения социальные учреждения, больницы и так далее. Но после нанесения ударов по нашим энергообъектам были вынуждены ответить", - сказал Путин.
Украинская сторона, продолжил он, в известной степени загнала себя в угол, когда отказалась от переговоров "в расчете победить Россию на поле боя, нанести ей стратегическое поражение". Российский президент также назвал "паноптикумом" запланированную конференцию по украинскому вопросу в Швейцарии. На это мероприятие не позвали представителей РФ.
"Говорят, что мы отказываемся от переговоров. Нас не приглашали. И говорят, что мы отказываемся", - подчеркнул Путин.
Глава РФ также напомнил, что Москва не отказывалась от мирного решения.
"Более того, мы были склонны именно к этому", - акцентировал он.
Российский лидер также обратил внимание на то, что этот конфликт в 2014 году начинала не Москва, а отправной точкой был госпереворот на Украине.
"…Если возникнет необходимость, позволю себе к вам обратиться (за содействием в переговорах с Киевом – Sputnik). Может быть, мы продолжим консультации с вами по этому направлению", - также заявил российский лидер.
По его словам, Россия выступает за переговоры "не в формате навязывания" схем, "которые ничего не имеют общего с действительностью".
На это Лукашенко сказал: "Я абсолютно поддерживаю вашу позицию, российского руководства по мирному процессу".
При этом он заявил, что скоро наступит момент, когда Украина одумается.
"Пускай они решают сами", - ответил Путин.
Российский лидер также напомнил, что в 2022 году Москве говорили, что Украина не может подписывать мирный договор "с пистолетом у виска".
"…Нужно отвести войска от Киева, мы это сделали. Сразу после того, как мы это сделали, наши договоренности были выброшены в помойку", - сказал президент РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0