СК: белорусские коррупционеры стали брать взятки криптовалютой

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкКриптовалюта биткоин, архивное фото
Криптовалюта биткоин, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Правоохранители Беларуси пресекли работу четырех крупнейших криминальных крипотообменников.
МИНСК, 11 апр - Sputnik. Число преступлений с использованием цифровых активов постоянно растет, заявил журналистам председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
Доля киберпреступлений в целом в преступности занимает от 20 до 25%. По словам руководителя следственного ведомства, в 2023 году в Беларуси совершено около 20 тысяч киберпреступлений.

"Естественно, при совершении цифровых преступлений используются цифровые активы, это и криптовалюта, и электронные деньги...", - отметил Гора.

Это связано и с финансированием терроризма, и с коррупцией, и с другими криминальными сферами.
По словам главы комитета, за последние два года в сотрудничестве с другими структурами была пресечена работа четырех крупнейших криптовалютных обменников.
"По одному из дел кстати, из цифровой среды выведено в эквиваленте более 80 млн белорусских рублей, которые обращены в доход государства. По коррупции есть в производстве уголовное дело, по которому должностное лицо приняло 160 раз взятки в цифровой валюте на общую сумму порядка 600 тысяч белорусских рублей", - рассказал глава ведомства.
Гора принимает участие в научно-практической конференции в Минске, на которой обсуждается борьба с преступлениями с использованием цифровых активов.
В конференции участвуют представители следственных комитетов Беларуси и России, МВД России, Агентства Финмониторинга Казахстана, Генпрокуратуры Узбекистана и Финмониторинга РФ, а также различных белорусских государственных структур.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0