СК России: платежи peer-to-peer могут вовлечь граждан в криминал

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСувенирные монеты с логотипами криптовалюты биткоин
Сувенирные монеты с логотипами криптовалюты биткоин - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Некоторые физлица используют новые финансовые инструменты для удобства, иногда невольно при этом помогая преступникам.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Всплеск использования платежей peer-to-peer наблюдается в настоящее время, заявил журналистам представитель Следственного комитета РФ Темирлан Салихов, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
"Граждане, используя удобные, комфортные технологии, зачастую не зная, с кем взаимодействуют, оказывают помощь в переводе цифровых активов криптовалюты в рубли – и белорусские, и российские, в принципе в любую валюту... Нередко они помогают террористам, экстремистам, наркотрафику", – сказал он на проходящей в Минске международной конференции представителей правоохранительных органов.
Салихов предупредил, что в таком случае физлицо может стать фигурантом расследования.
"Нужно помнить, что не всегда удобно – это хорошо, и тщательнее относиться к выбору инструментария, который используется, каким бы он не был комфортным", – добавил представитель СК РФ.
Платежи peer-to-peer (P2P)– это особый инструмент для перевода денег или оплаты каких-либо услуг и товаров в обход банковских сервисов. Обычно это прямая транзакция между карт-счетами через специальное приложение.

Софт против крипты

В свою очередь представительница Финмониторинга РФ Ольга Тисен отметила, что за последние два года четыре организованные преступные группы телефонных мошенников изобличены совместными усилиями правоохранительных органов России и Беларуси. По ее словам, российская финансовая разведка активно сотрудничает с белорусскими коллегами. В том числе идет борьба с криминалом, который использует криптовалюту. Это имеет место и в наркобизнесе, и при отмывании денег, и при других преступлениях.
"Мы внедряем общие подходы в целях противодействия этому явлению. Так, например, активно используется разработанный Российской Федерацией программный продукт", – отметила она.
Этот софт называется "Прозрачный блокчейн". Он позволяет не только отслеживать криптовалютные транзакции, но и устанавливать владельцев криптовалютных кошельков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0