Только в двух районах Беларуси можно ходить в леса без ограничений

© SputnikВесенний лес
Весенний лес - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно, но нельзя разводить костер.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Только в двух районах Беларуси в настоящее время не действуют ограничения на посещение лесных массивов, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты, опубликованной на сайте Минлесхоза.
Речь идет про Мядельский район Минской области и Верхнедвинский Витебской области. Эти районы считаются полностью открытыми.
Другие регионы Беларуси окрашены на карте желтым цветом, что означает, что там введены определенные ограничения на посещение лесов. Во всех них сейчас действует третий класс пожарной опасности.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0