Василевская участвовала на МКС в российском эксперименте 4D-биопечати

© Photo : Telegram / Госкорпорация "Роскосмос"Биопринтер, используемый на МКС для экспериментов
Биопринтер, используемый на МКС для экспериментов - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Эксперимент, проведенный на орбите Земли, открывает дорогу к синтезированию трубчатых органов: например, сосудов и уретры.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Марина Василевская приняла участие в российском эксперименте биологической 4D-печати, сообщила госкорпорация "Роскосмос".
Экспериментом занимались космонавты Олег Новицкий (Россия), Марина Василевская (Беларусь) и Олег Кононенко (Россия). Как пояснили в корпорации, в биопринтер были помещены специальные кюветы с синтетической пластиной, обладающей эффектом памяти формы. Пластина была покрыта клеточным материалом.

"В перспективе подобная четырехмерная биофабрикация позволит получать эквиваленты трубчатых органов, таких как сосуды, мочеточники, уретра", - отмечается в сообщении в Telegram-канале Роскосмоса.

Биопринтер "Орган.Авт" находится на Международной космической станции с 2018 года, а материал для проведенного эксперимента был доставлен на корабле "Союз МС-25". Именно на нем на станцию прилетали Олег Новицкий и Марина Василевская. Обратно на нем улетит Олег Кононенко.
Ранее на этом же принтере впервые удалось успешно вырастить хрящевую ткань человека и щитовидную железу мыши. Также были синтезированы образцы мяса из клеток коровы, кролика и рыбы.
>>> Лукашенко назвал полет Василевской новым уровнем отношений Беларуси и РФ
Марина Василевская не только стала белоруской, которая впервые участвовала в подобных экспериментах в космосе, но и вообще стала первой гражданкой Беларуси, совершившей космический полет. Он длился с 23 марта по 6 апреля. В Минск первая космонавтка Беларуси вернулась 11 апреля, где белорусский президент Александр Лукашенко вручил ей звезду Героя Беларуси, а также удостоверение космонавта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0