В РПЦ назвали заявление главы МВД Эстонии "театром абсурда"

© Sputnik / Мария ДевахинаПредседатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви Владимир Легойда
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви Владимир Легойда - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Попытка запретить в Эстонии Московский патриархат возвращает эту страну во времена Варфоломеевской ночи и охоты на ведьм, уверены в РПЦ.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Заявление главы МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса о том, что нужно признать РПЦ "террористической организацией", возвращает страну во времена религиозных войн, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Ранее министр внутренних дел Эстонии заявил, что парламент страны должен рассмотреть вопрос о том, чтобы признать Московский патриархат Русской православной церкви "террористической организацией" и запретить его деятельность в стране.
"Мне кажется, что заявление (…) Лаури Ляэнеметса возвращает в Эстонию в темные времена религиозных войн, Варфоломеевской ночи и охоты на ведьм", - написал Легойда в своем телеграмм-канале.
При этом он подчеркнул, что каждый здравомыслящий человек понимает, что Московский Патриархат не занимается террористической деятельностью, а в Эстонии есть Эстонская Православная Церковь, которая является законопослушной организацией.
"Данное заявление – это просто театр абсурда", - отметил Легойда.
По его словам, борьба с РПЦ , а также с русской культурой, уже превратилась в "подобие ментального наркотика", который скармливают эстонскому электорату, чтобы тот забыл о внутренних реальных проблемах.
Легойда также высказал сожаление в связи с тем, что некоторые политики "уничтожают мосты" дружбы и взаимопонимания между народами.
Эстонская православная церковь получила право самоуправления в 1920 году, а разрешительный томос от патриарха Московского и всея Руси Алексия II - в начале 90-х годов прошлого века.
В 2024 году миграционные власти Эстонии уведомили главу ЭПЦ митрополита Евгения (Решетникова) о том, что ему не продлили вид на жительство. Митрополит уехал из Эстонии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0