ГПК: Польша создала коллапс автобусов на границе

© Photo : Telegram / ГПК БеларусиПункт пропуска "Брест" ("Тересполь")
Пункт пропуска Брест (Тересполь) - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
В настоящий момент на границе Беларуси и Польши функционирует только один погранпереход для данного вида транспорта.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. В польском пункте пропуска "Тересполь" (с белорусской стороны "Брест") продолжают увеличиваться очереди автобусов, сообщает Госпогранкомитет.
Данный погранпереход является единственным функционирующим в настоящий момент на польско-белорусском направлении.
"В среднем ежесуточно перед польским Тересполем въезда ожидают 30 автобусов", - отметили в белорусском погранкомитете.
В ГПК пояснили, что польские пограничники целенаправленно игнорируют нормы пропуска и оформляют всего 42% автобусов от суточной нормы. В связи с чем очереди создаются и с одной, и с другой стороны границы. По состоянию на 18:00 пятницы, в пункте пропуска "Брест" находилось 40 автобусов.
"Сегодня, 12 апреля, в период с 08:00 до 14:00 на польскую территорию проследовало всего четыре автобуса из 42 возможных", - проинформировали белорусские пограничники.
После чего указали на тот факт, что в одном автобусе может следовать около 50 человек – то есть порядка полутора тысяч пассажиров вынуждены сутками находиться в транспортных средствах в ожидании пересечения границы.
Белорусская сторона ожидает, что по мере приближения сезона отпусков ситуация с очередями автобусов на польской границе будет ухудшаться.

Единственный работающий пункт пропуска

В 2020 году из-за пандемии коронавируса Польша закрыла пункты пропуска "Словатыче" (с белорусской стороны "Домачево") и "Половцы" ("Песчатка").
Затем на фоне миграционного кризиса Варшава приостановила работу "Кузницы" ("Брузги") в ноябре 2021 года. В феврале 2023-го перестал работать ПП "Бобровники" ("Берестовица").
Таким образом, на польско-белорусской границе осталось работать только два погранперехода: "Кукурыки" ("Козловичи") – для грузовых автомобилей, "Тересполь" ("Брест") – для легковушек и автобусов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0