Искусственный интеллект будет вычислять самокатчиков-нарушителей в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлектросамокаты в Минске
Электросамокаты в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Один их крупных сервисов кикшеринга вводит технологию, которая автоматически выявит катание вдвоем на электросамокатах в Беларуси, Казахстане и России.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Технология "Антитандем", которая выявляет поездки вдвоем, заработала на всех самокатах одного из крупнейших сервисов кикшеринга в России, Беларуси и Казахстане.
"Ранее технология стартовала на самокатах в Санкт-Петербурге, а теперь и во всех городах работы сервиса в РФ, Беларуси и Казахстане, включая столицы – Москву, Минск и Астану", – говорится в сообщении компании.
Там также пояснили, что алгоритмы учитывают свыше полусотни параметров, чтобы вычислить: едет человек на прокатном самокате один или в паре с кем-то.
"Технология "Антитандем" – полностью российская разработка, которая применяет искусственный интеллект и методы Machine Learning (машинного обучения)", – отметили в сервисе проката.
Ранее, с 27 октября 2022 года, в Беларуси вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения (ПДД). В том числе было введено понятие средств персональной мобильности (СПМ), к которым относятся и электросамокаты.
Во-первых, для этой категории ограничили максимальную скорость: не более 25 километров в час (пункт 18.5.1). Во-вторых, появился пункт 18.5.3, который запрещает перевозить пассажиров на СПМ, а значит, и на электросамокатах, "вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией средства персональной мобильности". Другими словами, когда такое место не предусмотрено, вдвоем кататься нельзя.
Как следует из ПДД, электросамокатчики – это пешеходы, но с определенными правами и обязанностями. Поэтому если они нарушают правила, грозит ответственность по статье 18.20 КоАП. В зависимости от ситуации штрафы в этой статье варьируются от 1 до 20 базовых величин (40–800 рублей).
Запрет на электросамокатный тандем появился в соседней России в прошлом году. Согласно ПДД РФ, если самокат не оборудован местом для пассажира, а на нем все равно едут два человека, можно получить штраф в размере 800 российских рублей (около 28 белорусских).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0