Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Крутой поставил задачу увеличивать экспорт Беларуси в РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Посол Беларуси в РФ в формате видеоконференции провел традиционное совещание с руководителями отделений посольства в российских регионах.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой назвал неутешительными показатели экспорта из республики в Российскую Федерацию и поставил перед руководителями белорусских отделений в РФ ряд задач. Об этом сообщила белорусская дипмиссия в Москве в своем Telegram-канале
"Основными темами (совещания) стали неутешительные показатели экспорта с начала года и итоги президентского совещания по промышленности", - сказано в сообщении посольства.
Как следует из видео, которое публикует дипмиссия, Крутой сообщил, что итоги двух месяцев 2024 года по белорусскому экспорту в РФ составляют менее 98,5 процента по сравнению к аналогичному периоду прошлого года. И это при задании на первый квартал 102 процента, подчеркнул посол.
"Вероятность его выполнения, как мы послушали на последней мониторинговой группе, не очень высокая", - сказал он.
Нацеливая руководителей отделений посольства Беларуси в российских регионах, Крутой призвал их в своей работе "отказаться от шаблонов и стереотипов" и "чувствовать потребности на местах".
По его словам, нужно учитывать, что Россия отводит стратегическую роль именно регионам в решении задач по достижению технологического суверенитета.
Именно в регионах РФ нужно искать прорывные проекты для наполнения визитов конкретным взаимовыгодным содержанием, отметил дипломат, приведя в пример элементы беспилотных авиационных систем и научные кластеры, рассредоточенные по всей России.
В посольстве Беларуси в РФ также подчеркнули, что определенная часть министерств республики, как и ранее, не дорабатывают по данным направлениям. Крутой призвал отделения активизировать взаимодействие с коллегами в Беларуси, больше общаться в очном формате.
"По опыту работы в России, без личных контактов прорыва здесь не добиться", - отметил посол.
Из позитивных новостей он назвал положительную динамику торговли с 39 субъектами России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0