Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД РФ: планы Киева о контрнаступлении могут привести к истреблению украинцев

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Украинская сторона недавно заявила о новом готовящемся контрнаступлении - предыдущее привело к огромным жертвам и завершилось провалом.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Планы Владимира Зеленского относительно проведения нового контрнаступления призваны показать Западу необходимость новых финансовых вливаний и поставок вооружений, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она подчеркнула, что эти проекты могут закончиться окончательным истреблением украинцев.
"К чему это все может привести? Зеленский окончательно истребит украинцев", - написала дипломат в своем Telegram-канале.
По мнению Захаровой, подобные высказывания Зеленского вызваны рядом причин. В частности, он показывает "западным спонсорам решительный настрой на продолжение кровопролития и острую потребность в новых финансовых вливаниях и поставках вооружений".
Кроме того, Зеленский своими заявлениями пытается "регулярно напоминать миру о себе", а также стремится "подыгрывать Белому дому в предвыборных раскладах, демонстрировать жизнеспособность байденовского проекта под названием "украинская демократия".
Верховная рада Украины приняла закон об ужесточении мобилизации>>>

Новые планы

Ранее Владимир Зеленский заявил германской газете Bild, что Киев готовит план нового контрнаступления. В него может быть включено разрушение Крымского моста, а также других объектов инфраструктуры, которые служат военной целью - в том числе аэродромы и мосты.
Он пояснил, что для реализации нужны современные системы вооружения от зарубежных партнеров.
Как полагают в Минобороны России, новое контрнаступление ВСУ завершится полной катастрофой для Украины и окончательным разгромом ее армии. В ведомстве пояснили, что у Украины уже давно нет своего вооружения, а Западу "осталось раздевать свои войска догола".
Песков: новые угрозы Киева доказывают правильность решения о начале СВО>>>

Провальное контрнаступление

Предыдущее украинское контрнаступление на ряде направлений в зоне СВО началось 4 июня 2023 года. ВСУ бросили в бой подразделения, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой, в том числе распиаренными танками Leopard.
В результате украинские военные понесли большие потери в живой силе и технике. Как сообщал в декабре министр обороны России Сергей Шойгу, ВСУ за время контрнаступления потеряли 159 тысяч военнослужащих, 121 самолет, 766 танков.
Москва констатировала, что контрнаступление провалилось, а инициатива находится у российских военных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0