Переговоры Лукашенко и Путина продолжатся в пятницу

© пресс-служба президента БеларусиПрезиденты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Белорусский лидер находится в России с двухдневным визитом, переговоры глав государств накануне продлились четыре часа.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко продолжат общение в пятницу. Ожидается, что основной темой станет сотрудничество стран в космической сфере.
Лукашенко прибыл в Россию с двухдневным визитом 11 апреля.
Ранее сообщалось, что на пятницу 12 апреля, у глав государств запланировано совместное мероприятие по случаю Дня космонавтики. Как ожидается, президенты подведут итоги прошедшей миссии на МКС, где впервые в истории работал экипаж Союзного государства, а также пообщаются с космонавтами и обсудят дальнейшие перспективы сотрудничества в космической сфере.
Сам Лукашенко заявлял, что, кроме прочих вопросов, намерен обсудить "будничные дела" и будущее белорусской космонавтики.
Лукашенко вместе с Василевской отправился в Москву>>>

Космическая тема

Лукашенко и Путин встретились вечером в четверг в формате "один на один".
В открытой части общения они обсудили ряд вопросов, среди которых было и сотрудничество в сфере космоса.
Лукашенко поблагодарил российского коллегу за предоставление возможности полета первой белорусской женщины в космос.
"Ясно, что если бы не ваше решение, никакого полета (Василевской - Sputnik) не было бы", - сказал белорусский лидер.
Лукашенко также отметил, что дублер Марины Василевской, Анастасия Ленкова, тоже может отправиться в космос, если российская сторона будет не против.
Он также обратил внимание на планы Беларуси вместе с Россией запустить космический спутник, который позволит снимать земную поверхность с высоким разрешением. Кроме того, Минск готов предложить Роскосмосу и других белорусских граждан для полетов в космос. По словам Лукашенко, у госкорпорации к белорусам "отторжения нет".
Песков раскрыл детали встречи Путина и Лукашенко>>>

Украинский конфликт

Кроме того, лидеры стран обсудили конфликт на Украине и перспективы переговорного процесса.
Путин напомнил, что Москва никогда не отказывались от мирного решения спорных вопросов с Киевом. По словам президента, киевский режим сам загнал себя в угол, когда в надежде победить Россию на поле боя отказался от переговоров.
Он также высказался насчет "мирного саммита", который планируется в Швейцарии. Россию на данное мероприятие не приглашают, однако при этом говорят, что без нее переговорный процесс невозможен. Путин добавил, что Москва против того, чтобы навязывались схемы урегулирования, не имеющих ничего общего с действительностью.
Глава государства напомнил, что Россия воздерживалась от ударов по энергетическим объектам Украины в зимний период. Однако российские военные были вынуждены ответить на удары ВСУ по энергообъектам России. Данные действия влияют на оборонно-промышленный комплекс Украины и напрямую связаны с решением задач по демилитаризации этой страны.
По мнению Лукашенко, участники конференции в Швейцарии в случае отсутствия на мероприятии России смогут договориться только об усилении эскалации. Он предложил вернуться к проекту стамбульского договора с Киевом. Президент России согласился с предложением белорусского коллеги.
Лукашенко также сообщил, что Минск поддерживает позицию Москвы по мирному процессу по Украине. Он пообещал, что республика будет "действовать в одном ключе" с Россией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0