Польша не будет передавать Украине ракетные комплексы Patriot

© AFP 2024 / INA FASSBENDERКомплекс Patriot
Комплекс Patriot - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Киев ранее попросил страны Евросоюза поставить на Украину американские системы ПВО, поскольку существующие средства не справляются со своими задачами.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Польша не имеет возможности передать Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot, заявил президент страны Андрей Дуда на совместной пресс-конференции с литовским и украинским коллегами Гитанасом Науседой и Владимиром Зеленским в Вильнюсе.
Киев ранее попросил страны Евросоюза, которые имеют порядка ста комплексов Patriot, поставить на Украину семь американских ЗРК. Однако одной из первых попыталась "откреститься" Варшава.
"Что касается систем противовоздушной обороны, у Польши сейчас нет систем ПВО Patriot, мы только начинаем устанавливать эти системы. Фактически, сегодня у нас нет возможности что-то передать, даже если бы мы хотели", - сказал Дуда на пресс-конференции после саммита Инициативы трех морей.
После чего признал, что в Польше сейчас хотя и развернуты комплексы Patriot, но они принадлежат армии США.
Журналисты также поинтересовались у президента Литвы, рассматривает ли Вильнюс возможность передачи ракет для этих комплексов. Науседа отметил, что у Литвы нет ни одного комплекса Patriot – лишь одна батарея этого ЗРК из Нидерландов была временно развернута в стране для тренировок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0